Последние новости

Реклама

В Госдуме глава кабмина Дмитрий Медведев представил отчет о деятельности правительства за минувший год. В ходе выступления он подчеркнул, что ситуация в экономике стабилизируется, денежно-кредитная политика Центробанка проводится разумно, а последствия кризиса «вот-вот» будут преодолены. Своим мнением об услышанном с Накануне.RU поделился депутат от КПРФ Вячеслав Тетёкин.
Впечатление об отчете у меня сугубо негативное. Вместо честного и откровенного разговора о проблемах, с которыми сталкивается страна, нам приходится слушать одно за другим заявления представителей правительства, какие рисуют розовые картины происходящего. Им кажется, что падение зарплат на 7-9% не является катастрофой. Народ не вышел на улицы, не стал бунтовать, значит, все в порядке. А то, что произошло резкое падение и инвестиций, и покупательной способности, и доходов населения, для них не является признаком глубокого кризиса. Правительство занимается тем, что убаюкивает себя быстрым возрождением экономики – авось, пронесет. Если же нет, то они будут надеяться, что люди забудут про их обещания.

Много раз проходили через подобные кризисы. Каждый раз в силу объективных экономических причин, изменения мировой конъюнктуры, а вовсе не в результате созидательной деятельности правительства, мы из них выкарабкивались. Их подход – авось, и на данный раз обойдется.

О какой стабильности можно говорить, если ключевая ставка ЦБ снизилась с 17% только до 14%? Она удушающая для нашей экономики. Говорят, рубль укрепился, тем не менее сами не знают, что это даст. Одни говорят – хорошо, другая партия экономистов кричит, как это плохо. В своем послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года президент сказал, что будут приняты экстренные меры против спекулянтов. Все надеялись, что курс рубля придёт к докризисному значению (приблизительно 36 рублей за доллар). Этого не произошло, потому как фундаментальные причины, вызвавшие кризис, никуда не исчезли. Они заключаются в фактическом разрушении обрабатывающей промышленности.

Все «висит» на ценах на нефть. Мировые цены упали, сразу же пострадал бюджет. И компенсировать это нечем. В России продолжает уничтожаться производительный сектор экономики. В своем выступлении господин Медведев ни разу не произнес слова «авиация». Между тем, это самый высокотехнологичный сектор, который тащит всю остальную экономику.

Банкам в прошлом году дали триллион, в этом году – триллион, а на развитие промышленности выделили всего 20 млрд. руб. Это просто чудовищно. Это признание того, что в России существует только один сектор экономики – банковско-спекулятивный, а обрабатывающая промышленность как была в захирении, так и осталась.

В результате пострадают и Урал, и Север. Помимо разговоров о повышении пенсионного возраста, никуда не делись разговоры об отмене северных коэффициентов.

Северные регионы в скором времени на себе почувствуют последствия урезания федерального бюджета на 10%, в результате которого будут сокращены трансферты округам. Необходимо иметь в виду, что УрФО формирует значительную долю бюджета страны, а получает в ответ в разы меньше.

Так в 2014 году доля отчислений Югры в доходах бюджета России составила 15,2% (1,92 трлн. рублей). Большая часть суммы – 1,4 трлн рублей (73%) – налог на добычу полезных ископаемых. Трансферты по итогам 2014 года составили чуть более 8 млрд. рублей. В 2015 году власти региона планировали получить 5,3 млрд. рублей в виде трансфертов, тем не менее уже ясно, что планы придется сократить как минимум на 1,4 млрд. рублей.

На Ямале ситуация похожая. В 2014 году регион перечислил в федеральный бюджет 573 млрд. рублей, это 80% от общего объёма доходов округа. При этом из федерального бюджета в казну автономного округа в прошлом году поступило лишь 2 млрд. рублей, что не превышает 1,5% в доходах окружного бюджета.

Нечего и говорить о том, что все сокращения неминуемо отразятся на падении благосостояния населения, росте безработицы, урезании социальных программ и, как следствие нарастании социальной напряженности в округах. Поэтому правительственная демагогия, «лакировка», скрывающая реальное бедственное положение дел, приведет к тяжелым последствиям для населения.

Это детский лепет, что виной всему супостат, который вредит нашей стране. России больше вредят не меры, а деятельность экономического блока правительства, который загоняет нас в данную сложнейшую ситуацию. Меры, наоборот, способствуют возрождению нашего производства. В этом смысле, это, скорее, благо. У десятка нефтедобывающих стран, бюджет которых строится на ценах на нефть, падение национальной валюты произошло на 15%. У нас – почти на 100%. Проблема - в неспособности нынешней власти управлять страной.

Заявления о том, что какие-то кадровые решения могут быть приняты из-за сложного положения – миф. Правящая группировка в реальных условиях сохраняется со времен Ельцина и Гайдара. Никто никуда не ушел. Заправляют все те же твердолобые рыночники и либералы, какие вогнали нас в кризис 1990-х годов. В кадровом отношении ничего не изменилось. Это все та же «ельцинско-гайдаровская» команда. Главный показатель – непотопляемый Чубайс и в реальных условиях непотопляемый Кудрин. Данные люди реально влияют на экономическую политику в стране. Если перемены и произойдут, они будут иметь сугубо косметический характер. Люди, какие рулят экономикой, находятся под полным влиянием наших западных «друзей».

Также нельзя говорить и о конструктивности работы между парламентом и правительством. Из кабмина приходят законопроекты сплошь и рядом сырые и действующие вопреки нашим национальным интересам. Правящая партия их штампует один за другим.

Никаких перспектив улучшения ситуации я не вижу, ничего нового Медведев не сказал. Абсолютно рутинное, стандартное выступление, призванное успокоить общественное мнение, дать сигнал о том, что Россия «поднимается с колен», и нам предлагается в это верить. Ещё раз подчеркну: не изменились фундаментальные причины, вызвавшие кризис. Не будет роста, пока не изменится экономическая философия нынешнего правительства. А это возможно только в результате полной смены самого кабмина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля