Последние новости

Реклама

Юрий Шевченко: Проблемы рыбохозяйственного комплекса Крыма будут урегулированы на федеральном уровне
В Керчи под председательством главы парламентского Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрия Шевченко прошло расширенное совещание по вопросам восстановления рыбной промышленности.

В ходе обсуждения представителями керченских рыбопромысловых хозяйств были высказаны ряд предложений по улучшению работы данных предприятий и повышению их эффективности.

Речь идет о расширении с 6 до 15-30 миль район промысла хамсы кошельковыми неводами в Азовском море, разрешении промыслового лова ставными неводами у побережья Крыма, увеличении района промысла бычков механизированными драгами на северо-запад вдоль Арабатской стрелки и продлении срока окончания осеннего промысла бычка до 31 декабря для полного использования квоты.

Среди проблем рыбообрабатывающей отрасли – увеличение себестоимости продукции и снижение цен на готовую продукцию, снижение объемов продаж и производства, невозможность получения кредитов, высокие затраты на стандартизацию и сертификацию оборудования в соответствии с действующим федеральным законодательством, недостаток в регионе мощностей по заморозке выловленной рыбы и ее сортировке.

Как отметил Юрий Шевченко, поднятые керченскими рыбаками и рыбопромышленниками проблемы будут включены в обобщенный перечень вопросов, нуждающихся в нормативном правовом урегулировании на федеральном уровне.

«Рыбная промышленность Крыма должна развиваться. Озвученные рыбодобывающими предприятиями предложения поддержаны Росрыболовством и научными организациями отрасли. Все эти вопросы необходимо решать на уровне Государственной Думы и Правительства Российской Федерации. Крымским парламентом уже подготовлены предложения по внесению изменений в соответствующие законы и действующие нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации», - подчеркнул парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля