Последние новости

Реклама

Юрий Шевченко: Изменения санитарных норм и правил при проведении химобработки многолетних насаждений необходимо решать на федеральном уровне в кратчайшие сроки
Председатель Комитета Государственного Совета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко провел расширенное совещание по вопросам химической обработки многолетних насаждений в Бахчисарайском районе.

В его работе приняли участие глава администрации Бахчисарайского района Игорь Кныр, представители Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, руководители сельхозпредприятий.

Главной темой обсуждения стало рассмотрение результатов проверки Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой соблюдения требований природоохранного законодательства при проведении химических обработок многолетних насаждений.

В частности, было установлено, что ООО «Сады Бахчисарая» при обработке яблоневых садов, расположенных в долине реки Альма, использовал пестициды и агрохимикаты, отнесенные к 3/3 классу опасности. Кроме того, опрыскивание деревьев производится на расстоянии менее 300 метров от жилых домов, что не соответствует существующим на сегодняшний день нормам санитарно-эпидемиологического законодательства.

В своем представлении Прокуратура требует в течение месяца устранить допущенные нарушения, причиняющие вред окружающей среде и здоровью жителей близлежащих населенных пунктов.

По мнению Юрия Шевченко, необходимо в кратчайшие сроки найти выход из этой ситуации, так как выкорчевывать сады, дающие урожай, нельзя и никто не возьмет на себя ответственность по их уничтожению.

«Один из выходов из сложившейся ситуации – выйти с инициативой по внесению изменения в действующее законодательство, предусматривающее уменьшение расстояния санитарной зоны и разрыва от населенных пунктов», - подчеркнул он, добавив, что возникшую проблему нужно решать самим, иначе это сделают другие, без учета специфики крымских регионов. «Голову в песок спрятать не получится», - заключил Ю. Шевченко.

В ходе дискуссии был высказан ряд предложений, среди которых наиболее приемлемым стал поиск новых технологий химической обработки многолетних насаждений, менее вредных для окружающей среды.

Парламентарий также посетил сады и виноградники ряда сельхозпредприятий, расположенных рядом с водными объектами Бахчисарайского района.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля