Последние новости

Реклама

В Керчи планирует запустить промышленный холодильник для рыбы В Администрации Керчи прошло совещание по вопросам восстановления рыбной промышленности под руководством председателя комитета Государственного совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрия Шевченко, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи.

Как сообщил председатель республиканского комитета по рыбному хозяйству Андрей Дедюхин, правительство Крыма на федеральном уровне внесет предложения о расширении зон промыслового лова в Азовском море для крымских рыбодобывающих компаний.

По его словам, речь идёт о расширении промысла хамсы кошельковыми неводами с 6 до 15 миль, увеличении зоны промыслового лова у побережья Крыма ставными неводами и механизированными драгами. Предложения поступили в Госкомитет от керченских рыбопромысловых хозяйств. Они поддержаны Росрыболовством и научными организациями и будут рассматриваться на уровне правительства Российской Федерации и Государственной Думы.

На совещании рассмотрели проблемы керченских рыбаков и рыбопромышленников по недостатку в регионе мощностей по заморозке выловленной рыбы, её сортировке, получению кредитов в условиях санкций.

Как сообщил Андрей Дедюхин, с 1 ноября, к началу путины, в Керчи на базе ГУП Республики Крым «Главрыба» планируется запустить промышленный холодильник, на котором впоследствии будет создан приемный терминал с разделкой, заморозкой и упаковкой выловленной рыбы.

«Крымский товар должен быть конкурентоспособным на российском рынке», — добавил он.

По утверждению заместителя главы администрации Керчи Романа Кириченко, требуется рассмотреть вопрос о выделении государственных дотаций для предоставления преференций местным рыбодобытчикам по складированию и заморозке рыбы на создаваемом терминале.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля