Последние новости

Реклама

Группа зарегистрированных кандидатов в депутаты Городского Собрания Сочи пятого созыва обратилась в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, избирательную комиссию Краснодарского края, а также избирательную комиссию муниципального образования город-курорт Сочи с требованием признать недействительными результаты досрочного голосования по городу-курорту Сочи на выборах губернатора Краснодарского края и депутатов Городского Собрания, расформировать существующий состав ИКМО города в виду профнепригодности. Поводом к этому послужили многочисленные факты нарушения законодательства при проведении досрочного голосования.
Представляем вашему вниманию текст заявления:

В Центральную избирательную комиссию

Российской Федерации

Большой Черкасский переулок, д. 9, Москва, 109012

В избирательную комиссию Краснодарского края

350000, г. Краснодар, ул. Гимназическая, 30

В избирательную комиссию муниципального образования город-курорт Сочи

Группы зарегистрированных кандидатов в депутаты Городского Собрания Сочи пятого созыва

Заявление

На проходящих в городе-курорте Сочи выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края и депутатов Городского Собрания Сочи наблюдается значительное количество проголосовавших досрочно граждан, которое явно превышает все разумные пределы.

Так, по состоянию на 10:00 09.09.2015 г. число досрочно проголосовавших в Центральном районе г. Сочи составило 3350 человек при количестве избирателей, включённых в список для голосования, 93249 человек, что составляет 3,6 % от числа избирателей. По многим участкам процент проголосовавших огромен. Так, на участке № 4662 процент проголосовавших досрочно по состоянию на 09.09.2015 составляет 16,1% (460 досрочников при численности избирателей 2847 человек). Аналогичная ситуация в Хостинском районе. Процент досрочно проголосовавших составляет более 3 % (по состоянию на 09.09.2015), а на отдельных участках, таких как №№ 4503, 4502, 4501, 4507, 4511, 4521, 4523, 4527, 4531 составляет 4 % и более.

Идёт массовый подкуп избирателей. Наблюдателями и членами избирательных комиссий, назначенных не от партии Единая Россия, зафиксированы многочисленные случаи фотографирования избирателями на мобильные телефоны заполненных бюллетеней. На вопрос членов комиссий, зачем они это делают, многие из них не скрывают, что для отчета и получения гонорара. Так, на участке № 4532 четверо молодых людей на вопрос члена избирательной комиссии Саяниной Ирины Михайловны зачем они это делают, вслух заявили, что за голосование за конкретного кандидата им должны заплатить деньги. Фотографирование заполненных бюллетеней зафиксировано на большинстве участков избирательного округа № 5 Хостинский.

Грубые нарушения законодательства при проведении досрочного голосования зафиксированы членом ИКМО г. Сочи с правом решающего голоса Диденко Еленой Павловной (вх. № 2925 от 09.09.2015 в ИКМО). В большинстве случаев в заявлениях избирателей на досрочное голосование указываются причины, не соответствующие требованиям закона (выезд, болезнь и т.п.), тем не менее бюллетени для голосования выдаются избирателям, пришедшим на участок, вне зависимости от причины досрочного голосования.

В ИКМО г. Сочи, в Следственный Комитет, полицию г. Сочи подано несколько заявлений кандидатов по фактам подкупа избирателей и другим нарушениям при проведении досрочного голосования. Реагирование на устные и письменные обращения в ИКМО г. со стороны ИКМО отсутствует, не считая отказ председателя ИКМО Ткачевой В.В. в предоставлении служебного автомобиля для члена ИКМО Диденко Е.П. с целью проверки проблемных УИК в городе, протяжённым на 140 км вдоль моря и на 20 км в горную местность.

ИКМО города Сочи, организующая выборы, не организовала должным образом и не контролирует исполнение закона при досрочного голосования в участковых избирательных комиссиях. В территориальных избирательных комиссиях (ТИК Адлерская, ТИК Хостинская, ТИК Центральная, ТИК Лазаревская) также безразлично относятся к исполнению возложенных на них законодательством, регулирующим выборы, обязанностей.

С учётом выше изложенного, а также с учётом того, что законодатель установил разумный порог досрочного голосования величиной 1% от числа избирателей участка, внесённых в список для голосования, мы требуем от организующей выборы избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи признать недействительными результаты досрочного голосования по городу-курорту Сочи в целом на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края и выборах Городского Собрания Сочи пятого созыва.

Требуем по завершению текущей выборной кампании принять решение о расформировании существующего состава ИКМО города-курорта Сочи, как абсолютно профнепригодного и неспособного организовать выборы в соответствии с законодательством.

11 сентября 2015 г.

Кандидаты в депутаты Городского Собрания Сочи:

Васильев И.В.

Дзагания Ю.В.

Ерошенко А.Ф.

Горяева Л.В.

Ерошенко Д.Г.

Щербаков Н.И.

Смирнов А.Н.

Сискевич И.Е.

Лавринович И.Ю.

Марковская О.И.

Козинская О.В.

Ковалёв Е.А.

Яснев С.В.

Моисеенко В.В.

Хлебников Ю.Г.

Фунтяков В.В.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля