Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин в эфире РСН потребовал отставки врио главы Марий Эл Маркелова

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, выступая в эфире радиостанции «Русская служба новостей», потребовал отставки врио главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова.
Весь российский интернет облетела видеозапись, на которой Маркелов, встречаясь в качестве кандидата в губернаторы с избирателями деревни Шимшурга, недовольный недостаточно «верноподданническим», на его взгляд, приемом, пообещал жителям закрыть фельдшерско-акушерский пункт и «раскопать дорогу». В ответ другой кандидат в губернаторы республики, коммунист Сергей Мамаев, подал иск с требованием снять Маркелова с выборов. Дело в том, что в своем скандальном выступлении Маркелов не только хамил и угрожал людям, тем не менее и сделал заявления, какие можно расценить как подкуп избирателей. По словам члена республиканского избиркома от КПРФ Антона Долгих, в полной версии данной видеозаписи чётко слышно, как Маркелов говорит, что «подарил» жителям деревни ФАП, а после выборов сделает дорогу. Согласно нормам российского избирательного законодательства, подобные заявления могут быть столь же определенно квалифицированы в качестве подкупа, как и прямая передача избирателям материальных ценностей.

Верховный суд Марий Эл сначала долго пытался не принимать иск кандидата-коммуниста, видимо, тянул время. А 10 сентября набрался смелости и отказал в удовлетворении иска. Команда Сергея Мамаева подает иск в Верховный Суд РФ.

По поводу этих событий Ю. В. Афонин заметил в эфире РСН, что, если Верховный Суд не лишит Маркелова статуса кандидата, и он выиграет выборы, то коммунисты будут добиваться его отставки в связи с «утратой доверия». Юрий Вячеславович так прокомментировал для сайта КПРФ свое требование об отставке Маркелова: «Кандидатура Маркелова на должность главы республики в свое время была предложена президентом Медведевым. А в январе этого года Маркелов был назначен врио главы региона президентом Путиным. За годы маркеловского правления экономика и социальная сфера региона серьезно деградировали. А теперь он ещё и с беспримерным цинизмом нахамил гражданам. Интернет не знает границ, и сейчас это видео по всем миру смотрят десятки млн. людей, владеющих русским языком. И справедливо возмущаются поведением чиновника, видимо, возомнившего себя барином, а избирателей – крепостными. Содержание ролика пересказывают иностранные СМИ. Представляете, какие выводы о российской государственности могут сделать люди по этому эпизоду? Понимаете, как в нынешней ситуации используют данный ролик многочисленные недруги нашей страны? Очевидно, что такой губернатор, по сути, подрывает авторитет президента, да и России, и поэтому так или иначе Маркелов должен быть отстранен от управления регионом. Очиститься от такого позора можно, только убрав Маркелова с должности. Правовые механизмы для этого есть. Если его не снимет с выборов Верховный Суд, у Маркелова есть возможность уйти самому. И это самый достойный для него выход. Если же он этого не сделает, есть процедура отставки по «утрате доверия» со стороны главы государства. Мы убеждены, что стоит прибегнуть к этому механизму. Полагаю, что господина Маркелова постигнет судьба бывшего брянского губернатора Денина, который в прошлом году был отправлен президентом в отставку в связи с утратой доверия. Терпеть таких горе-руководителей на столь высоких публичных постах нельзя».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля