Последние новости

Реклама

Кандидат от КПРФ требует через суд снять с выборов врио главы Марий Эл Маркелова

Верховный суд Марий Эл на заседании в четверг принял решение рассмотреть заявление кандидата на должность главы республики, первого секретаря Кировского обкома партии Сергея Мамаева об отмене регистрации его конкурента - врио главы региона Леонида Маркелова.
В Верховном суде республики агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что начало судебного заседания назначено на 14:00 мск, оно пройдёт под председательством судьи Германа Попова.

Собеседник агентства отметил, что заявление было зарегистрировано 8 сентября, но в тот же день судья оставил его без движения, указав на недостатки.

"Недостатки были устранены, и в четверг утром на предварительном заседании было решено назначить время рассмотрения заявления", - сказал представитель суда.

В свою очередь юрист Антон Долгих, представляющий интересы кандидата от КПРФ С.Мамаева в предвыборной гонке, сообщил агентству, что заявление об отмене регистрации Л.Маркелова было подано 5 сентября. Заявителем является Сергей Мамаев, заинтересованным лицом - Леонид Маркелов.

Основанием для иска стала распространенная в Интернете видеозапись с высказываниями Л.Маркелова во время встречи с жителями деревни Шимшурга.

"Вот это самое видео на канале ютюб, которое получило широкую известность, там ведь не только хамство, когда он угрожает раскопать дорогу, а там вначале он говорит, что подарил ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), обещает подарить корову и дорогу", - заявил А.Долгих.

По его мнению, это является "стопроцентным основанием" для подачи иска.

"Именно так описан подкуп в федеральном законе и Постановлении пленума Верховного суда, то есть вручение материальных ценностей, а также воздействие на избирателей посредством обещания подарков, помощи", - сказал А.Долгих.

Ранее в Интернете появилась видеозапись с высказываниями Л.Маркелова во время встречи с жителями деревни Шимшурга.

В частности, глава региона сказал: "Меня так плохо первый раз принимают. У меня нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде спасибо говорят. Ну, наверно, мне стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать".

Позже Л.Маркелов прокомментировал данные кадры.

На сайте главы Марий Эл сообщается, что, по словам Л.Маркелова, встреча с жителями состоялась 21 августа этого года в ходе торжественного открытия построенного в этой деревне фельдшерско-акушерского пункта.

По словам главы республики, "опубликованный в интернете кусок видеозаписи, вырванный из контекста, не более чем шутка". "Вообще я люблю пошутить. Люди не всегда бывают в хорошем настроении. Вот в Юрино, когда я открывал больницу, я также сказал: "Юринцы, проснитесь! Мы для вас больницу построили". Открыли больницу. Все посмеялись. Никто не обиделся. Люди всякие бывают. А тут, видимо, появились какие-то люди, какие засняли мой шуточный разговор с жителями Шимшурги. Мы старые знакомые, люди были хмурые, ну вот и пошутили. Потом пели марийские песни и плясали", - заявил Л.Маркелов.

По его словам, построенную дорогу и фельдшерско-акушерский пункт после "конечно, никто ни закрывать, ни разбирать не собирается".

Выборы главы Марий Эл пройдут в единый день голосования 13 сентября.

В качестве кандидатов зарегистрированы представитель партии "Единая Россия", врио главы республики Леонид Маркелов; выдвиженец от КПРФ, депутат Госдумы РФ и первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев; представитель "Российской партии пенсионеров за справедливость" Юрий Кондаков; представитель "Справедливой России", депутат собрания депутатов Йошкар-Олы Андрей Заболотских и кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы РФ Кирилл Черкасов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля