Последние новости

Реклама

В Якутске прошёл митинг в рамках всероссийской акции протеста

В субботу, 29 августа, в Якутске в рамках Всероссийской акции протеста прошёл митинг против роста цен и политического курса власти, в защиту прав трудящихся в условиях продолжающегося кризиса. Кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин, открывая митинг кратким вступительным словом, отметил, что в республике в новый раз повысились цены на продукты питания и товары первой необходимости.
Тарифы на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) возросли в разы, в том числе на газ и электроэнергию. Резко подскочили тарифы и на авиабилеты. При этом зарплата якутян не увеличивается. Люди боятся выходить на протестные акции и обращаться в суд, добиваясь индексации зарплаты, как этого требует закон.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, на днях вернувшийся с командировки из Усть-Майского и Алданского районов, сказал: "Граждане требуют обуздать тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), потому что жизнь многих стала невыносимой. Сейчас люди задаются тяжелым вопросом: заплатить за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), чтобы не остаться без тепла, электроэнергии и газа, или купить себе продукты первой необходимости".

— В нашей республике, как и по всей стране, в реальных условиях провалились все реформы, о которых так ярко говорили президент и председатель правительства, — продолжил Виктор Николаевич свою речь. — Выборы в местные представительные органы власти превратились в фарс.

Единороссы очень боятся, что к власти могут прийти честные и принципиальные люди, и тогда им придется отвечать на многие неудобные вопросы, к примеру, почему безжалостно уничтожается мощная система профтехобразования республики, созданная трудом нескольких поколений якутян. Невольно раскроются коррупционные и уголовные дела, в том числе финансовые махинации.

Сегодня избирателя сложно обмануть, потому что он начал думать и анализировать. Несмотря на это, произвол чиновников не уменьшается. Неравную борьбу против властей предержащих ведет кандидат на должность главы МО «Поселок Усть-Мая» Ирина Енторова. В Алдане на должность главы МО «Город Алдан» зарегистрированы 8 кандидатов. Неугодных сразу сняли с предвыборной гонки. Оставили только единороссов, бросив на их поддержку весь административный ресурс.

В данные дни коммунисты Алдана обратились к избирателям города с призывом: на предстоящих выборах выразить протест власти, проголосовав за графу «против всех». Как известно, по настоянию депутатов-коммунистов Государственной Думы на нынешних муниципальных выборах у избирателей вновь появилась возможность влиять на выборы, на политику власти с помощью этой графы.

Митингующие, преподаватель СВФУ Иннокентий Романов, комсомолец Иннокентий Именев, руководитель Общественной приемной депутатов-коммунистов Госсобрания (Ил Тумэн) республики Ольга Лазицкая, предложили принять Закон о выборах, предусматривающий уголовную ответственность за фальсификацию выборов. Они заметили, что ТИКи обслуживают лишь интересы власти, поэтому надо включать в их составы совестливых и порядочных людей.

Член движения «За жилищные права граждан» Лена Павлова, пенсионерка Валентина Константинова, воспитатель Высшей школы музыки Алла Сидорова выразили благодарность первому секретарю Якутского рескома КПРФ Виктору Губареву за поддержку и активное участие в их борьбе с недобросовестными управляющими компаниями. Они призвали митингующих присоединиться к ним, как не обеспечивается ни должное содержание жилого фонда, ни своевременный ремонт инженерных сетей, ни контроль над финансовыми потоками. Управляющие компании занимаются мошенничеством. Они, чтобы иметь большие денежки, постоянно повышают тарифы.

По линии движения «За жилищные права граждан» возбуждены десятки уголовных дел по фактам незаконного формирования тарифов на коммунальные услуги.

Ораторы подчеркнули, что в республике слабо контролируется реализация Программы по ликвидации аварийного и ветхого жилья. Подрядные организации, своевременно получая деньги, строят жильё низкого качества.

Заместитель председателя правления Якутского отделения общественного движения «Дети войны» Анна Кондратьева потребовала от главы, правительства и Госсобрания (Ил Тумэн) республики принять закон о детях войны, подготовленный фракцией КПРФ.

— Наша власть заставляет нас, детей войны, унижаться, заставляя выпрашивать себе льготу, — возмутилась Анна Ивановна. — Она зашевелится только тогда, когда закон о детях войны утвердят в Госдуме. Высокопоставленные чиновники самостоятельно не могут решать ни один вопрос, касающийся тех, кто в страшные годы войны лишился счастливого детства, а ныне нуждается в защите от антисоциальной политики действующей власти. Это ратным трудом детей войны в республике построены школы, больницы, предприятия, Дома культуры, возведены красивые города, посёлки и села.

Власти должно быть стыдно за то, что сегодня дети войны влачат жалкое существование, не имея деньги на лекарства, оплату квартплаты.

Митингующие поддержали выступление Анны Кондратьевой возгласами «ура» и вынесли предупреждение власти: «Если она в новый раз не примет закон о детях войны, то объявим бессрочную акцию протеста до положительного решения вопроса».

С большим вниманием было воспринято выступление доктора геолого-минералогических наук Виктора Бескрованова. Он напомнил имена тех, кто разрушил СССР, экономику страны и довел её до глубочайшего кризиса. Виктор Васильевич призвал поименно вынести на доску позора предателей Родины. Учёный также с большой болью говорил о том, как наука продолжает терять былую мощь.

Председатель профсоюзов агропромышленного комплекса республики Борис Николаев заострил внимание на тяжёлое положение в сельском хозяйстве. По его словам, наши сельхозтоваропроизводители не могут конкурировать на рынке по причине отсутствия конкретной господдержки. Когда Борис Онуфриевич поднял вопрос о низкой заработной плате ветеринаров, присутствующие на митинге работники этой отрасли громко захлопали. И Вправду, это одна из причин резкого сокращения поголовья крупного рогатого скота и оленей.

В завершение митинга принята соответствующая резолюция. В частности, коммунисты Якутии и их сторонники потребовали сформировать коалиционные правительства в субъектах федерации, в том числе в Якутии; повысить прожиточный минимум; увеличить финансирование поселкового хозяйства; восстановить федеральное финансирование участковых больниц; ввести дотации на внутриреспубликанские авиаперевозки; заморозить цены на основные продукты и тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и т.д.

Митинг коммунистов и сторонников КПРФ закончился, тем не менее борьба продолжается.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля