Последние новости

Реклама

Об организации безопасности детского летнего оздоровительного отдыха Виктор Стрелков

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю

начальник Управления надзорной деятельности

- Школьные каникулы продолжаются, сотни мальчишек и девчонок отправляются в детские оздоровительные лагеря. Сколько таких учреждений находится под вашим контролем?

В летний промежуток времени в городе Севастополе функционирует десять лагерей, из них девять находится под контролем Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по г. Севастополю. Ещё один лагерь курирует пожарная служба Черноморского Флота.

- Из-за чего происходят чрезвычайные ситуации в учреждениях оздоровительного типа и как часто они случаются?

На сегодняшний день профилактическая работа по противопожарной безопасности, которую мы проводим в таких учреждениях даёт свои плоды. Благодаря проводимым инструктажам, занятиям и урокам с персоналом, а также отдыхающими детьми чрезвычайных ситуаций за последние несколько лет в таких заведениях не происходило.

- Сейчас функционирует множество детских лагерей, расположенных в прибрежной полосе. Как должны быть оборудованы лагеря, имеющие выход к морю?

Детские оздоровительные лагеря, какие обеспечивают отдых детей вблизи воды, в обязательном порядке должны иметь в своём штате не менее двух матросов-спасателей, оборудованную переносную либо стационарную спасательную вышку, средства для спасения (круги и спасательные жилеты).

В обязательном порядке у спасателей должна быть медицинская аптечка и телефонная связь, для того, чтобы вызвать экстренные службы.

- Перед открытием лагеря должно быть проверено дно и установлены буйки?

Это делается в обязательном порядке. Перед открытием детского лагеря, расположенного рядом с водным объектом проводится обследование дна на наличие опасных предметов. Хочу отметить, что и после каждого шторма собственники детских оздоровительных лагерей и лица, эксплуатирующие пляжи должны провести повторную проверку.

- Проводятся ли обучающие и профилактические занятия с сотрудниками и руководителями детских лагерей?

Прежде всего, перед началом эксплуатации детских лагерей нашими сотрудниками проводится проверка противопожарного состояния. Если требуется, вручаются предписания и акты мероприятий, какие требуется выполнить для того, чтобы устранить выявленные недочёты.

Также проводится обучение всех сотрудников и вожатых обязательным действиям при возникновении пожара. Перед началом каждой смены проводятся лекции, семинары и занятия со всем персоналом. Позже, уже во время самой смены, проводятся практические уроки с детьми.

Профилактическую работу между населения проводят не только сотрудники государственного пожарного надзора. Правила безопасной жизнедеятельности разъясняют специалисты службы пожаротушения. Инспекторы ГИМС проводят занятия по правилам безопасности на воде.

- Кто проводит инструктажи по пожарной безопасности?

Ответственность за проведение инструктажей по пожарной безопасности лежит на руководителе либо сотруднике, который назначен ответственным за обучение. Данные люди проходят обязательные занятия по программе пожарно-технического минимума. После проводятся вводные, первичные и повторные инструктажи с сотрудниками, какие отвечают за безопасность детей.

- Какой документ гарантирует безопасность ребёнка во время отдыха в детском лагере?

Все детские лагеря, осуществляющие свою деятельность и предоставляющие услуги по детскому отдыху были обследованы межведомственной комиссией, созданной при правительстве г. Севастополя. В неё вошли представители правительства, контролирующие надзорные органы. По результатам обследования учреждений, ведомственной комиссией были составлены акты и дано заключение, что данный детский лагерь можно эксплуатировать и он обеспечивает безопасность детей.

Метеорологи прогнозируют аномальную жару. Какова вероятность возникновения пожара? Какие меры должен принять персонал в случае выявления пожара?

Прежде всего сотрудники должны исключить возможность пожара на своей территории. Для этого требуется содержать её в чистоте. На сегодняшний день, когда вся трава высохла, следует провести выкос и тщательно следить за уборкой сухой территории. Нельзя допускать скопление мусора. Также сотрудниками должен соблюдаться противопожарный режима: запрещается применение отрытого огня, курения в недопустимых местах и проведения каких-либо огневых работ, а также применение пиротехнических изделий.

- Оказываете ли вы консультативную и методологическую и информационную помощь населению. В каком формате? Какие мероприятия по профилактике безопасности проводят ваши сотрудники?

Кроме осуществления надзорной деятельности, мы осуществляем и профилактическую работу. Она заключается в проведении занятий с населением – это подворовый обход, сбор населения, проведение рейдов в садовых товариществах и частных секторах. Наши сотрудники и специалисты службы пожаротушения ежемесячно осуществляют такие мероприятия. Вручают памятки, рассказывают населению что требуется сделать, чтобы не допустить возникновения пожаров и какие меры требуется предпринять, если он возник.

- Это запланировано?

В Главном управлении, как и во всей системе МЧС, есть сезонные мероприятия и в зависимости от складывающейся пожарной обстановки мы проводим спецмероприятия. К примеру, операция «Отопление» включает в себя обходы садовых товариществ и частного сектора, где имеется печное отопление. Сотрудники рассказывают, что же требуется делать, чтобы не допустить пожар.

Или операция «Новый год» – она включает в себя не только рейды по местам продаж пиротехники, однако и информирование населения о её правильном применении.

Есть мероприятия, направленные на профилактику пожаров на открытой территории – это работа с садоводами. Мы объясняем им, что в летнюю жаркую погоду запрещено сжигать остатки сельхозпродукции, траву, мусор, порубочный материал.

- Вы обходите каждый дом?

Мы проводим анализ, где чаще всего происходят пожары. К сожалению нас не так много, чтобы прийти в каждый дом. Для этого мы взаимодействуем с органами исполнительной власти и организовываем сходы. Председатель правления обеспечивает сбор населения в определённом месте.

- Какие мероприятия запланированы на ближайшее время?

Скоро День знаний, поэтому основной упор сотрудники надзорной деятельности уделяют тому, чтобы обеспечить безопасность начала учебного года. Запланировано проведение инструктажей с учителями. Мы ещё раз вспомним, а если понадобится – обучим правилам поведения при пожаре.

А после начала учебного года будут проведены занятия и открытые уроки с учащимися.

- С детьми какого возрасты вы планируете проводить?

Мы планируем проводить занятия начиная от дошкольников, заканчивая студентами.

-  Какие правила безопасности следует соблюдать, чтобы избежать опасности?

Прежде всего это соблюдение мер безопасности и содержание в надлежащем состоянии путей эвакуации. Тушение пожаров – работа специфическая и опасная. Сотрудники всех учреждений обязаны содержать пути эвакуации в должном состоянии: они не должны закрываться на запоры, быть заставлены мебелью, захламлены мусором.

Сейчас на каждом объекте в обязательном порядке находятся первичные средства пожаротушения – огнетушители. Сотрудники и персонал должны знать и понимать, как ими пользоваться. Также мы будем проводить практические занятия по эвакуации детей. В реальном времени с начала учебного года с ребятами будут проводится учебные тревоги.

- Что делать при возникновении пожара, можно ли самостоятельно ликвидировать возникшее возгорание и что для этого лучше использовать?

Нужно понимать, что самостоятельно вы можете ликвидировать возгорание, только в том случае, если оно небольшое и не несёт угрозу вашей жизни и здоровью. Первое, что требуется сделать, если произошёл пожар – отключить электричество в квартире или доме и сразу же позвонить в пожарную службу по телефону «101». Далее требуется назвать первичные данные: адрес, что горит и где. И только после этого и то, если есть такая возможность, можно попытаться потушить возгорание.

Хочу напомнить, что тушить электрические приборы водой категорически запрещается. Для того, чтобы уменьшить огонь можно накрыть горящую технику тяжёлым одеялом и ещё раз повторюсь, сразу же вызвать службу «101». У нас на вооружении современнейшая техника. Уже в течении трёх или пяти минут пожарные подразделения будут у вас.

- Спасибо за беседу.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля