Последние новости

Реклама

«В «Евпатории» не будет звездных игроков: мы собираем молодых ребят, какие желают работать и прогрессировать вместе с нашим клубом», - спортивный директор

В преддверии старта первой в истории Крыма футбольной Премьер-лиги агентство «Крым Медиа» продолжает свой спецпроект, в котором представит всех восьмерых участников чемпионата, сообщает издание «Крым Медиа».

После представителей ялтинского «Рубина» и феодосийской «Кафы» нашим собеседником стал спортивный директор ФК «Евпатории» Александр Яцун.

ФК «Евпатория» этим летом «взорвал» футбольную общественность новостью о возможном назначении главным тренером Андрея Канчельскиса. Насколько реальным было это назначение и что в итоге пошло не так?

Наши переговоры с Андреем Канчельскисом носили абсолютно реальный характер. Более того, он прилетал в Евпаторию и на протяжении трёх дней здесь находился, осматривал нашу инфраструктуру. С его слов, не каждая команда первой российской лиги имеет такие условия для работы, какие созданы в нашем городе. Президент команды Роман Тихончук обсудил с ним все условия, и мы получили от Канчельскиса предварительное согласие. Но потом в дело вмешалась политика. Он — гражданин Великобритании, и работа в Крыму могла пойти ему во вред. Поэтому мы договорились сделать паузу. Я думаю, что если не в этом ключе (должность главного тренера, — ред.), то в другом, Андрей сможет принести большую пользу нашему клубу. Скоро у нас начнет функционировать первая футбольная академия, и, возможно, там его опыт будет очень полезным. Я не исключаю такой возможности.

Чья была идея пригласить его в команду?

Это, как обычно бывает в жизни, — стечение обстоятельств. Так сложилось, что возник такой вариант. Сначала многим он показался нереальным и фантастическим, тем не менее, пообщавшись, стороны поняли, что все очень реально, что все смотрят в одну сторону. К сожалению, по ранее названным причинам не получилось.

Вы упомянули первую футбольную академию в Евпатории. Это академия при Министерстве спорта РФ?

Да. Инициатором создания этой академии стал непосредственно сам министр спорта Виталий Мутко. Он увидел инфраструктуру, которая создана на базе «Арены-Крым», и желание развивать крымский футбол, уделять большое внимание детско-юношескому футболу. Так и родилась идея создать детскую футбольную академию федерального уровня в Евпатории. Понятно, что это вопрос не одного дня, тем не менее подготовительная работа уже ведётся и, думаю, что совсем скоро самые талантливые дети всех возрастов со всего Крыма будут тренироваться именно в Евпатории. Они здесь будут не только заниматься футболом, тем не менее и жить и учиться.

Сейчас команду возглавил менее звездный по европейским меркам специалист, который, тем не менее, успел поработать в харьковском «Металлисте». Расскажите подробнее о Вячеславе Беляеве?

Я не буду скрывать, что это была моя инициатива пригласить этого специалиста в нашу команду, после того, как вариант с Канчельскисом отпал. Я искренне считаю, что на сегодняшний день Вячеслав Беляев является самым перспективным молодым тренером в Крыму. Он не только работает и добивается результатов, тем не менее ещё и учится каждый день, пытаясь узнать что-то новое. Беляев очень любит свою работу. Я не сомневаюсь, что именно с этим специалистом «Евпаторию» ждут хорошие результаты. У него полный карт-бланш, полная свобода действий, ему максимально доверяют.

Кого в составе «Евпатории» можно выделить, как самого авторитетного и звездного игрока?

В «Евпатории» не будет звездных игроков. Наша концепция немножко другая: мы собираем молодых ребят, какие желают работать и прогрессировать вместе с нашим клубом. Образно, мы сейчас находимся на первой ступеньке нашего пути, и месяц за месяцем ФК «Евпатория» будет подыматься все выше и выше. Мы не будем участвовать в так называемых «спринтерских забегах» и любой ценой добиваться сиюминутных результатов. У нас планы идут на перспективу. Все будет выстраиваться по такому принципу, чтобы у нас был полноценный клуб.

Руководство клуба делает упор на местных исполнителей или в команде присутствуют легионеры?

Мы бы желали, чтобы у нас на поле играли 11 евпаторийцев, тем не менее, к сожалению, профессиональный футбол устроен немного по-другому. У нас будут и представители Евпатории, и молодые крымские футболисты. Что касается игроков с материковой части России или других стран, то их будет один-два, максимум — три человека. Они должны быть на голову сильнее и помогать молодому поколению.

Как у клуба состоят дела с финансированием?

Все крымские клубы ждут обещанного финансирования по программе министерства спорта. Мы же, при общении с руководством нашего клуба, приняли решение, что не будем никому обещать никаких заоблачных условий, каких-то больших зарплат. Мы будем рассчитывать на свои силы и обещать футболистам только то, что мы на 100% сможем выполнить. У нас все стабильно, тем не менее в гонке зарплат мы участвовать не будем.

Где живет и тренируется команда? Сколько игроков сейчас находится на сборах?

Команда тренируется на «Арене-Крым», а живет в центре города в одном из санаториев. На данный момент на сборах находятся 22 футболиста. На каждого из них мы рассчитываем. Я, президент клуба Роман Тихончук и генеральный директор Александр Гудим делаем все возможное, чтобы наши футболисты и тренер ни в чем не нуждались и работали в самых лучших условиях. У нас есть понимание с главным тренером по составу, тем не менее возможно одну- две позиции ещё усилим.

Клуб доволен жребием на первый тур? Насколько сложный соперник вам будет противостоять?

Те болельщики, какие внимательно следят за крымским футболом, наверное уже поняли, что нас ждет принципиальное дерби между «Евпаторией» и «Беркутом». Ведь совсем недавно эта команда играла в Евпатории, а позже сменила прописку на Армянск. Так что жребием мы довольны.

Чего вы ожидаете от первого сезона Премьер-лиги. Она будет интересна болельщику?

Нам всем предстоит увидеть очень интересный и увлекательный турнир, старта которого все с нетерпением ждут. Команды, какие сыграют в премьер-лиге, достойные и сильные. Будет интересно.

Какие задачи стоят перед «Евпаторией»?

Наша главная задача — чтобы наши молодые футболисты прогрессировали и результат наших матчей позволял бороться за место в первой пятерке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля