Последние новости

Реклама

В Столице Крыма дети с пороком сердца объединились в футбольную команду

«Весь мир влюблен в футбол не зря!». Под таким названием в Симферополе провели спортивный праздник. Игроки известных футбольных клубов Крыма провели мастер-класс подрастающему поколению. Также была представлена команда «Храбрые сердца».  В нее вошли дети, какие перенесли операции на сердце.

Выступления детских танцевальных и хореографических коллективов, мини-футбол, конкурсы со зрителями на знание футбольных кричалок. Таким разным и ярким получился спортивный праздник в крымской столице.

Из этой тысячи к 24-м было приковано особое внимание. Это дети, какие перенесли операцию на сердце. Команду представили, она называется «Храбрые сердца». Ее капитаном стал 15-летний Денис Барманкулов. Он интересуется футболом с раннего детства, всегда равнялся на легендарного вратаря сборной Германии Оливера Кана, долгое время занимался в футбольной школе «Крымтеплица», пока врачи не обнаружили у него врожденный порок сердца. С этим, как сказали медики, живут, но о футболе надо забыть. Теперь «Храбрые сердца» — его главная надежда.

Главный детский кардиоревматолог Крыма, профессор Галина Сухарева сообщила, что на сегодняшний день в автономии около тысячи  детей прооперированы на сердце, из игроков новой команды операцию не сделали только одному человеку. Денису Парманкулову.  Стандартную и бесплатную в таких случаях сделают в Киеве, но после разреза на сердце с карьерой футболиста парень попрощается. Есть еще один вариант, но, к сожалению, нет денег.

Стоимость такой операции – порядка 30 тысяч гривен. Медики надеются, что состоятельные крымчане помогут способному парню спасти свою мечту, тем более, как говорят его тренеры, в футбольных способностях Дениса никто не сомневается.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля