Последние новости

Реклама

Севастополь. Боевой состав Черноморского флота пополняется новыми подводными лодками. Об этом сегодня на траурном митинге по случаю 15-й годовщины гибели атомной подводной лодки «Курск» заявил заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский, сообщает издание «Крыминформ».

«На Черноморский флот поступают новые образцы подводных лодок, надводных кораблей. 10 августа начала движение на ЧФ дизельная подводная лодка «Новороссийск». Мы её будем торжественно встречать в ближайшее время», - сказал Ореховский.

Кроме того, по его словам, «завершает испытания подводная лодка «Ростов-на-Дону», за ней - «Старый Оскол» и многие другие». «План пополнения Черноморского флота новыми боевыми единицами выполняется», - отметил Ореховский.

По его словам, задача нынешнего поколения военных моряков - «сделать все, чтобы трагедия «Курска» не повторилась». «Мы воздаем дань памяти мужеству и отваге погибших подводников в Баренцевом море», - подчеркнул Ореховский.

Сегодня в Севастополе в храме Архистратига Михаила состоялась панихида по морякам «Курска», на кладбище Коммунаров состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие губернатор Севастополя Сергей Меняйло, зампредседателя Заксобрания Екатерина Алтабаева, сенаторы от Севастополя Андрей Соболев и Ольга Тимофеева, ветераны-подводники, семьи погибших 15 лет назад моряков.

К-141 «Курск» - атомная подводная лодка Северного флота РФ. Затонула в Баренцевом море в 175 км от Североморска на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа погибли.

Семь из семнадцати севастопольцев, какие погибли на подводной лодке «Курск», похоронены в Севастополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля