Последние новости

Реклама

Компенсация из федерального бюджета на закладку 1 га составляет 80% от затрат.

В 2015 году в Крыму планируют высадить 500 га садов и 600 га виноградников. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин

По его словам, это является одним из условий для оказания финансовой поддержки в рамках госпрограммы развития поселкового хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2015 — 2025 годы, в которой впервые участвует Крым, сообщает издание «Крым Медиа».

Н.Полюшкин проинформировал, что весной в Крыму было высажено почти 150 га садов и 210 га виноградников. Он подчеркнул, что у республики в настоящее время есть финансовый ресурс для компенсации затрат на закладку садов и виноградников. Благодаря решениям, принятым на уровне Правительства РФ и Государственной Думы, компенсация из федерального бюджета на закладку 1 га увеличилась до 80% от затрат.

Предпочтение при посадке виноградников отдается классическим сортам: «каберне», «бастардо» и др., сообщил замминистра.

В настоящее время в Крыму насчитывается порядка 31 тыс. га виноградников.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Крыму к 2025 году планируется увеличить производство винограда до 300 тыс. тонн в год. Ранее сообщалось, что власти рассчитывают увеличить площади закладки виноградников до тысячи гектаров в год.

В 2015 году на поддержку садоводства и виноградарства в Крыму намерены выделить порядка 650 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля