Последние новости

Реклама

Существующего финансирования недостаточно, утверждают крымские чиновники.

Министерство поселкового хозяйства РФ рассматривает возможность увеличения компенсации затрат крымским садоводам и виноградарям. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РК Николай Полюшкин в ходе заседания профильного комитета Госсовета РК, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, в рамках государственной программы развития поселкового хозяйства в 2015 году планируется высадить 1400 га виноградников и 900 га плодово-ягодных насаждений.

«Эти цифры на сегодняшний день под большим вопросом», — добавил Н.Полюшкин. Причиной этому, пояснил замминистра, является нехватка средств на компенсацию затрат сельхозпроизводителей. В частности, сейчас на создание 1 га сада или виноградника предприниматели тратят порядка 1 млн рублей, при этом компенсация составляет лишь 30 тыс. рублей на 1 га.

Н.Полюшкин заявил, что для успешного развития садоводства и виноградарства в Крыму компенсация должна покрывать не менее 70% расходов сельхозпроизводителя.

По словам чиновника, в Министерстве поселкового хозяйства РФ пообещали пересмотреть сумму компенсации.

Он добавил, что в России виноградарство не является приоритетной отраслью поселкового хозяйства.

В прошлом году в Крыму собрали 70,2 тыс. тонн винограда (73,7% от показателей 2013 года) и 113,4 тыс. тонн плодово-ягодной продукции (99,7% по отношению к 2013 году).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля