Последние новости

Реклама

Симферополь. Минсельхоз Крыма добивается увеличения размера компенсаций крымским аграриям за посадку садов и виноградников до 80% от понесённых затрат за счёт средств из федерального бюджета. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Диюк, сообщает издание «Крыминформ».

"Мы желали бы, чтобы Правительство Российской Федерации утвердило Республике Крым компенсации до 80% понесённых затрат нашими сельхозтоваропроизводителями на посадку винограда и садов", - сказал Диюк.

По его словам, в прошлом году крымским аграриям уже компенсировали до 80% аналогичных затрат. Но с переходом в этом году на общероссийские правила размер таких компенсаций уменьшился. "В прошлом году мы компенсировали до 80% затрат нашим сельхозтоваропроизводителям. В этом году мы начали работать по общероссийским правилам. Есть определённая ставка финансирования, которая сейчас немного увеличена, но она не доходит до 80%", - сказал Диюк.

Он отметил, что поддержка федерального правительства необходима, так как крымский бюджет, являясь высокодотационным, не имеет возможности поддерживать виноградарей и садоводов дополнительно, как делается во многих других регионах страны.

По расчётам минсельхоза Крыма, понесённые аграриями затраты на посадку одного гектара сада составляют около 0,9-1 млн рублей, а виноградника – 450-600 тыс рублей. При этом размер компенсации на данный момент составляет 60 тыс рублей на один гектар посаженных садов и виноградников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля