Последние новости

Реклама

Существующий парк изношен на 75%.

Программу финансовой поддержки сельхозпредприятий Крыма для приобретения техники и оборудования на условиях финансового лизинга могут продлить. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РК Николай Полюшкин в ходе заседания комитета ГС РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, данный вопрос сейчас рассматривается в Правительстве РФ, так как в республике остро стоит проблема обеспечения аграриев зерноуборочными комбайнами и другой техникой.

Н.Полюшкин уточнил, что раньше для уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в Крым ежегодно направляли 500-700 комбайнов из Украины. Сейчас этой возможности нет, а доставлять технику из Краснодарского края и Ростовской области не удастся, потому сроки уборочной кампании в регионах на практике совпадают.

По информации первого замминистра, в прошлом году из федерального бюджета выделили 100 млн рублей субсидии. Это дало возможность 84 крымским сельхозпредприятиям получить компенсацию на приобретение техники и оборудования на условиях лизинга. Кроме того, благодаря взаимодействию Минсельхоза РК и ОАО «Росагролизинг» крымские аграрии приобрели 281 единицу сельхозтехники (в том числе — 114 комбайнов) и другого оборудования на сумму почти 990 млн рублей.

Тем не менее, констатировал Н.Полюшкин, существующий парк сельскохозяйственной техники Крыма изношен на 75%, так как переоснащение крымского аграрного сектора ранее на практике не проводилось.

В этом году в рамках Государственной программы развития поселкового хозяйства на 2013-2020 годы возмещение сельхозпроизводителям затрат на приобретение техники и оборудования не предусмотрено, поэтому аграрии Крыма целиком зависят от субсидии из федерального бюджета, подчеркнул Н.Полюшкин, добавив, что в 2015 году крымские сельхозпредприятия планируют приобрести 395 единиц техники и оборудования, в том числе — 55 комбайнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля