Последние новости

Реклама

Специалисты Центра «Лидер» проведут работы по очистке крепости Керчь от взрывоопасных предметов Сегодня  в Крым прибыли специалисты по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России г. Москва, какие проведут работы по очистке территории  крепости Керчь от взрывоопасных предметов.

Керчь – крепость — памятника фортификационного строительства XIX века, возведение началось в 1857 году и длилось более 20-ти лет. В то время являлась единственной опорой Российской империи на Чёрном море, на которую была возложена задача — оборона пролива между Черным и Азовским морями. Так как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом 2-й мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов. Для того, чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для посещения туристов, нужно проведение работ по разминированию  отдельных участков крепости.

Данные работы будет проводить группа, состоящая из   25 специалистов, в составе которой —  пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник, а также 4 единицы специализированной техники. У каждого спасателя группы огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов не только на территории России, однако и за рубежом.

С начала года сотрудники Центра  «Лидер» МЧС России обезвредили 511 взрывоопасных предметов, между которых 106 авиационных бомб.

Вблизи крепости Керчь в настоящее время разворачивается палаточный городок, который оснащен всем необходимым для жизнеобеспечения и комфортного проживания личного состава.

Напомним, что в этом году специалисты подразделения «Лидер» принимают участие в разминировании территории суши и акватории Керченского пролива, где будет возводиться мост связывающий Крым и материковую часть Российской Федерации.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля