Последние новости

Реклама

Центр «Лидер» осуществляет работы по уничтожению взрывоопасных предметов в Крыму Местными жителями в нежилом районе в п. Аджимушкай, г. Керчь был обнаружен подозрительный предмет, напоминающий авиабомбу. Крымские пиротехники и сотрудники Центра «Лидер», немедленно прибыли к месту обнаружения, идентифицировали находку, как фугасная авиационная бомба(ФАБ — 50).

Операция по поиску и уничтожению авибомбы проводилась при содействии специального морского отряда и отделения пиротехнических работ специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

Взрывоопасный предмет был извлечен из земли таким образом, чтобы не спровоцировать взрыв, ведь боеприпас сохранился в боевом состоянии. Для специалистов это не составила особого труда, ведь у крымских пиротехников и у сотрудников «Лидера» богатый опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму спасателей, фугасная бомба была успешно уничтожена, непосредственно на месте её обнаружения с соблюдением всех мер безопасности.

Необходимо подчеркнуть, что очень важную роль сыграла ответственность граждан, какие при обнаружении взрывоопасных предметов без промедления сообщили об этом в МЧС России.

Одним из примеров масштабных операций по обезвреживанию авиабомб можно привести случай, который произошёл 7 мая в районе строительства Керченского моста. Специалистами инженерно-технического центра специальных работ и экспертиз (г. Санкт-Петербург) при обследовании трассы, был обнаружен взрывоопасный предмет ФАБ — 100, который находился в 50-ти метрах от берега на глубине 3 метра и представлял реальную угрозу для проведения строительных работ. В результате совместной работы, авиационная фугасная бомба была успешно уничтожена.

В среднем в Крыму находят от 7 до 10 авиабомб в месяц, не только при производстве сельскохозяйственных и строительных работ, однако даже и на приусадебных участках.

Именно поэтому специалисты Центра по проведению спасательных работ особого риска «Лидер» продолжают тесное взаимодействие с крымскими пиротехниками, оказывая им методическую и практическую помощь.

За полгода работы Центра по проведению спасательных работ особого риска «Лидер» в Крыму, его специалистами было обезврежено более 60 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны, из них 58 – на суше и ещё 3 – в воде.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля