Последние новости

Реклама

Спасатели МЧС России провели операцию по обезвреживанию авиабомбы          Вот уже 70 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но до сих пор местные жители продолжают находить взрывоопасные предметы времен войны на территории Республики Крым. Так, 2 июня в районе села Курортное Ленинского района на открытой местности жителями был обнаружен металлический предмет, по внешнему виду напоминавший авиабомбу.

Место обнаружения было обследовано сотрудниками центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России и специалистами группы разминирования Керченского специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, на счету которых тысячи обезвреженных боеприпасов времен ВОВ, многие из которых представляли реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Авиабомба была извлечена из земли и доставлена на специальный полигон, где и была уничтожена.
      «Взрывоопасный предмет был идентифицирован как фугасная авиационная бомба, весом 50 кг (ФАБ — 50), которая сохранила свою боевую способность со времен Великой Отечественной войны, — говорит начальник специального морского отряда города Керчь Альберт Литвин. — Сегодня ФАБ — 50 была успешно уничтожена с соблюдением всех мер безопасности».

После подрыва проведено обследование территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В результате работ данных предметов не обнаружено.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым — при обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщайте в территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым по номеру «101» и «112».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля