Последние новости

Реклама

Пиротехники МЧС России участвуют в проекте по гуманитарному разминированию на территории Сербии В этом году впервые по разминированию местности от взрывоопасных предметов участие приняли пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю. Перед этим севастопольские специалисты прошли обучение в российско-сербском гуманитарном центре и получили соответствующую аккредитацию на проведение работ со стороны Противоминного центра Сербии.

Очистка местности от взрывоопасных предметов проводилась в лесном массиве пригорода г. Парачин.

«Перед началом поиска взрывоопасных предметов проводилась расчистка территории от насаждений. Большую часть работ выполняло дистанционно управляемое робототехническое средство для разминирования, — пояснил начальник отделения пиротехнических работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Арсен Исмаилов, — оно эффективно удалило кустарники, пеньки и деревья, а также мелкие металлические предметы, там, где это было невозможно пиротехники работали вручную».

Севастопольские специалисты работали совместно с сербским отрядом разминирования, в состав которого входило три группы. Расчистка местности проводилась на специально обозначенных участках. После первичной проверки территории на взрывоопасные предметы, каждому пиротехнику выделялся квадрат размером 50 на 50 метров, при большем количестве боеприпасов площадь участка сокращалась в два раза.

«За время совместных работ были обнаружены авиабомбы, гранаты, минометные мины, артиллерийские снаряды различных калибров боеприпасы, оставшиеся с 1999 года во время бомбардировки Югославии, а также боеприпасы времен Второй мировой войны», — отметил Сергей Топольский начальник отделения пиротехнических работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю.

Российские пиротехники осуществляли только разминирование. За дальнейшие мероприятия — транспортировку и уничтожение опасного груза отвечали сербские специалисты. «Согласно законодательству, мы не имели юридического права использовать взрывчатые вещества на территории Сербии – подобную деятельность могут выполнять только граждане страны. Поэтому мы участвовали в организации оцепления и наблюдали за процессом уничтожения взрывоопасных предметов с безопасного расстояния, однако чувство гордости за то, что удалось обезопасить большие площади и благодаря этому никто не пострадал, не покидало нас», — подвёл итог заместитель начальника Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Сергей Розквас.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля