Последние новости

Реклама

«Антикапитализм-2015» в Воронеже

25 июля в г. Воронеже в рамках проведения Всероссийской акции «Антикапитализм-2015» прошёл Левый марш по левому берегу реки Воронеж, куда во время обороны города так и не ступила нога фашиста, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В акции приняли участие руководители областного отделения КПРФ, активисты Железнодорожного, Левобережного и Центрального районных отделений Компартии, представители Ленинского комсомола, ВООПО «Дети военного времени», Союза советских офицеров, общественного движения «Воронеж без воров» и других лево-патриотических организаций.

Краснознамённая колонна прошла по Ленинскому проспекту от Аллеи Славы на ул. Остужева до Вечного огня у Музея-диорамы – единственного учреждения в городе, над которым и сегодня развевается алый стяг. Шествие прошло под лозунгом «НЕТ – капитализму, НЕТ – право-либеральному большинству в Госдуме и правительству, НЕТ – войне, русофобии, фашизму и антисоветизму, ДА – миру и созиданию, ДА – социализму!».

Активисты КПРФ раздавали воронежцам областную партийную газету «За возрождение». Горожане, идущие и едущие по своим делам и не примкнувшие к маршу, тем не менее, приветствовали колонну одобрительными возгласами и гудками автомобилей.

Как отметил, выступая на митинге возле Музея-диорамы, член ЦК КПРФ, первый секретарь Воронежского обкома партии, руководитель фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудаков, подобная реакция граждан на антикапиталистическую акцию весьма показательна – у людей накопилось неудовольствие действиями властей, ведущими к ухудшению жизни человека труда. Сергей Иванович вспомнил о массовом характере мероприятий к 70-летию Победы – по его словам, люди чувствуют себя униженными и оскорблёнными нынешней властью, и такие акции как шествие «Бессмертного полка» дают им возможность гордиться хотя бы великим подвигом дедов и прадедов. В то же время, именно внешняя и внутренняя политика, игнорирующая интересы народа, уже привела к диктатуре фашизма на соседней Украине, и если Россия не осуществит левый поворот, эта беда придёт и на нашу землю.

Лидер воронежских коммунистов подчеркнул, что граждане, какие не принимают участия в левом протестном движении, зря надеются, что «всё само собой образуется», что действующая власть «всё сделает правильно». К примеру, перенос выборов 2016 года в Государственную Думу с декабря на сентябрь (поближе к лету, когда многие избиратели слишком заняты другими делами) или привлечение к баллотированию в депутаты кандидатов от партий-спойлеров (взять хотя бы список кандидатов в Воронежскую областную Думу от политической партии «Коммунисты России», где из 52 лиц только четверо зарегистрированы в Воронеже) – это разве не попытки лишить россиян возможности придти на выборы и проголосовать за народных кандидатов, разве не борьба с интересами народа, а значит дорога к бандеровщине?..

Член бюро Воронежского обкома, секретарь Центрального райкома КПРФ г.Воронежа, депутат Павловского районного Совета народных депутатов Д.В. Рослик отметил, что в настоящее время главная задача кандидатов в депутаты и актива партии – «встряхнуть людей», донести до каждого избирателя призыв обязательно придти на выборы, самому использовать своё право выбирать власть. Активист Компартии Елена Романова раскритиковала капиталистический режим за пресловутую «оптимизацию» в образовании и здравоохранении, по сути заключающуюся в закрытии школ и больниц. Член областного комитета КПРФ, доктор наук А.Т. Козлов, напомнив присутствующим славную историю Воронежа, высказал убеждение в необходимости добиться присвоения ему статуса Города-героя, а также восстановить тесные связи региона с Республикой Крым.

Второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат Бутурлиновского районного Совета народных депутатов А.И. Рогатнев зачитал резолюцию митинга, которая была принята единогласно.

Коминтерновский райком КПРФ г. Воронежа в рамках акции «Антикапитализм-2015» организовал шествие коммунистов, комсомольцев и сторонников КПРФ. К акции присоединились также активисты Советского райкома Компартии. Шествие прошло от пересечения улицы Владимира Невского и бульвара Победы через парк ВДВ до памятника Славы. В ходе движения вместе с патриотическими песнями советских лет звучали призывы и лозунги «Социализму – ДА! Капитализму – НЕТ!», «НЕТ – фашизму! ДА – социализму!», «Цены – под контроль народа», «Вместо школ и больниц мы урежем первых лиц!», «Будущее молодежи – в социализме!», «Наша Родина – СССР» и другие. Горожане приветствовали шествие и с интересом отнеслись к агитационным материалам коммунистов, в ходе акции было роздано более двух тысяч газет. Активисты партии также отвечали на вопросы граждан.

Акция завершилась митингом у памятника Славы, на котором выступили секретарь обкома, первый секретарь Коминтерновского райкома КПРФ г.Воронежа Владимир Михайлович Корнеев и секретарь обкома, первый секретарь Нижнедевицкого райкома партии Михаил Иванович Рукавицын.

Активное участие в акции приняли кандидаты в депутаты областной и городской Думы от Коминтерновского района Корнеев В.М., Калиниченко Д.К., Кобылкин В.В., Лактионов Е.Л., Микова Л.С., Морозова Г.Н., Попов И.В., Попов Г.А., Ситников М.М, Синяткин А.Ю., Шабунин А.Н.

Проведённая акция показала интерес воронежцев к КПРФ, поддержку людьми антикапиталистических лозунгов Компартии. Коммунисты уверены: «Наше дело правое, победа будет за нами!»

В Богучаре районным отделением КПРФ был проведен митинг «Антикапитализм-2015». В ходе акции, состоявшейся на площади Малоховского, выступили руководители Богучарского местного отделения КПРФ А.Резников, В.Гурин, А.Горынин, коммунист из поколения «детей войны» М.Чередников, В.Горбань. Все выступавшие говорили о губительности капитализма, в основе которого получение прибыли без учёта общественных интересов и последствий для экономики, социальной сферы, обороноспособности страны. В результате олигархи богатеют, а народ нищает, промышленное и сельскохозяйственное производство не может приблизиться к уровню советского времени.

Резолюцию митинга зачитал секретарь Богучарского райкома КПРФ В.Гурин. Документ приняли единогласно.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Антикапитализм-2015» прошли во всех районах Воронежской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 27 июля 2015 | Разделы: События
27 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля