Последние новости

Реклама

Ярославские коммунисты продолжают борьбу за выживание колхоза «Курба»

20 июля перед зданием Сбербанка прошёл пикет, в котором приняли участие как сотрудники ОАО «Курба», так ижители Ярославля и области, активисты партии КПРФ, депутаты Ярославской областной Думы фракции КПРФ А.В.Воробьёв, Э.Я.Мардалиев, А.П.Лейкин. Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями: «Сбербанк – услышь Президента», «Разорите Курбу – будете есть бумагу», «Банкротить нельзя!».
Работникам ОАО Курба пришлось пойти на крайние меры: во время летней страды на день оставить свои рабочие места и встать с пикетом к главному зданию «Сбербанка» в Ярославле.

На это их вынудила кредитная политика банка, которую он не намерен менять, несмотря на просьбы руководства хозяйства, рекомендации руководства Департамента АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) и письма, какие направил в банк непосредственно сам губернатор области Сергей Ястребов.

Суть конфликта в следующем: в прошлом году предприятие разово задержало выплаты по основному долгу кредита. Новый директор А. Г. Балаев предпочел экстренно направить средства на подготовку к зиме и выплату долга по зарплате своим сотрудникам. Поэтому банк сначала в экстренном порядке потребовал выплатить задержанную сумму. Тем Не Менее, несмотря на то, что данные деньги в банк были уплачены, в Сбербанке, пользуясь пунктом договора, потребовали незамедлительной выплаты всей суммы долга, которая на данный момент составляет около 180 млн. рублей.

- Выполнение данного требования немедленно разорит наше хозяйство – утверждает директор А.Г. Балаев – нам придется пустить под нож и молочное стадо, 1800 породистых коров - «семменталок», которых мы недавно закупили на племя, и свиное стадо – 15 000 голов свиней. Сбербанк не думает, чем будут питаться люди в области. И не думает, что будут есть мои сотрудники, и их семьи, какие в случае банкротства останутся без работы.

В Курбе отнюдь не отказываются от выплаты долгов по кредиту. Тем более, что по остальным двум кредитам аккуратно уплачиваются и проценты, и суммы в счёт погашения основного долга. Ещё зимой этого года ОАО Курба предложила Сбербанку разумный график погашения кредита и выплаты процентов. Данный график позволил бы предприятию и расти, и погасить задолженность. Первоначально топ-менеджеры кредитного учреждения согласились на реструктуризацию на условиях, предложенных Курбой. Тем Не Менее потом выбрали путь скорого «выжимания» денег из предприятия. Хотя, убытки банка в случае с Курбой несколько сомнительны – с момента подписания первого кредитного договора, Курба уже выплатила сумму процентов равную основному долгу. Более того,- в залоге у банка находится недвижимость, на сумму более 3 миллиардов рублей, что многократно превышает сумму долга.

Есть и ещё один нюанс – в Правительстве РФ сейчас много говорят о поддержке сельхозпроизводителей и выделении льготных долгосрочных кредитов. Хозяйство ОАО»Курба» включено в список хозяйств, призванных обеспечивать продовольственную безопасность региона и страны в целом. Президентом страны подписаны соответствующие указы и постановления. Тем Не Менее получается, что и воля руководства страны для Сбербанка – не указ.

Протест сельских жителей поддержала и фракция КПРФ в Ярославской областной Думе.

Мы считаем необходимым развивать сельское хозяйство в Ярославской области – пояснил депутат областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев – это даст рабочие места сельчанам и улучшит экономическую обстановку в области. Снизит цены на самые необходимые продукты питания. Тем Не Менее политика, которую проводит в отношении сельских производителей кредитные учреждения – губительна. На настоящий момент в области в процедуре банкротства находятся хозяйства бывших совхозов Горшиха и СПК Грешнево. А это уже подрывает продовольственную «устойчивость» области. А ещё 80% хозяйств имеют значительные долги перед банками. Если дать волю кредитным учреждениям и не умерить их аппетиты – производств на селе в скором времени вообще не останется. Менеджеры Сбербанка, наверное, считают, что люди, вместо качественных мяса, молока, картофеля, могут питаться денежными купюрами!

Выступила депутат муниципального Совета Кузнечихинского поселкового поселения Овод Евгения. Она сказала: «Знаю с хорошей стороны продукцию «Курбы». В Кузнечиху каждую неделю со свежим мясом и полуфабрикатами приезжает торговать их машина. Они приезжают и в другие населённые пункты района. Продукция пользуется спросом, каждый раз собирается очередь из человек 15-20. И это понятно, так как цены за килограмм свинины на 50-70 рублей у «Курбы» ниже, чем в сетевых магазинах. Жителей устраивает качество мяса. Мы против, чтобы «Курбу» банкротили!».

К собравшимся вышли руководители Северного банка Сбербанка России, в том числе – его председатель А.П.Дымов. Участники пикета выслушали их позицию, с ответной речью выступил юрист ОАО Курба А.Н.Чернышев.

Выступивший в заключение Э.Я.Мардалиев сказал: «Сейчас мы выслушали все позиции и ясно видим, что решение вопроса находится в области политической воли. Думаю, что руководство Сбербанка и Ярославской области должны не допустить разорения одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона, градообразующего предприятия посёлка Курба. Для этого руководителям предприятия и банка нужно выработать решение, устраивающее обе стороны. Депутаты-коммунисты, со своей стороны, готовы оказать всемерную поддержку обеим сторонам.»

П.А.Дымов в заключение пообещал, что данная встреча – не последняя, и поиск оптимального решения по данному вопросу продолжится.

Хотелось бы чтоб в несудебном порядке, а взаимные исковые требования Сбербанка и ОАО Курба были отозваны!!»

Собравшиеся единогласно приняли резолюцию, которую подпишут депутаты областной Думы от КПРФ, сотрудники ОАО Курба, жители поселений Курба, Кузнечиха и Спас-Виталий. Она будет направлена Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателям Государственной Думы и Совета Федерации и Председателю правления Сбербанка России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля