Последние новости

Реклама

Житель Севастополя, совершавший утреннюю пробежку, с удивлением заметил на школьной территории молодых людей, какие ничуть не скрываясь делали себе внутривенные инъекции. Позже их место заняла компания, распивающая спиртное, сообщает издание «Севастопольская газета».

Все началось со звонка в редакцию «Севастопольской газеты» читателя Александра Р. Каждое утро он занимается физкультурой во дворе, а на данный раз решил совершить пробежку вокруг расположенной рядом спортплощадки гимназии №8.

Войти на территорию школы можно без всяких проблем — в видавшем виды железобетонном ограждении отсутствуют целые секции. На Самом Деле примыкает к ограждению новенькая детская площадка, где под зорким присмотром мамочек резвятся малыши. Самые любопытные то и дело забегают на территорию школы, где у забора имеется неухоженная территория, местами заросшая травой и диким кустарником. Как выяснилось, это любимое место алкоголиков и наркоманов.

Вот и наш читатель был крайне удивлен тем, что увидел именно там сразу троих молодых людей, какие, устроившись на камне, делали себе внутривенные инъекции, абсолютно не смущаясь того, что в нескольких метрах от них на спортплощадке играют дети.

Тихое место на территории школы наркоманы, похоже, облюбовали давно — трава и кусты здесь буквально усеяны использованными шприцами (часто прямо с иглами), ампулами и различными аптечными упаковками. Ступать по такой земле в шлепанцах или босоножках опасно. Тем более, если такая обувь на ребенке.

«Кошмар какой-то!» — наверняка возмутится любой нормальный севастополец, и наш читатель был ошарашен увиденным ничуть не меньше. Его первой мыслью было срочно позвонить в полицию. Он направился в помещение школы, где «нарвался» на редкого спокойствия уборщицу (по совместительству, дежурную), которая решительно и бесповоротно отказала предоставить возможность осуществить звонок. Дескать, школу все это не касается!

На предложение мужчины самой позвонить в полицию, охранница также ответила отказом, предложив немедленно покинуть «закрытую территорию школы».

А корреспонденты «Севастопольской газеты» отреагировали на звонок читателя и поехали в гимназию. Наркоманов уже не было, тем не менее насиженное место занимала компания, распивающая горячительные напитки. Наличие вокруг использованных шприцев этих любителей пикников на школьной территории ничуть не смущало. Справедливости ради отметим, на наше замечание они собрали бутылки и покинули территорию школы.

Мы же попросили прокомментировать ситуацию завхоза школы, которая сообщила, что ни директора, ни представителей охраны в школе нет, а сама она работает в гимназии только полгода.

— Мы неоднократно обращались в городские власти с просьбой выделить деньги для ограждения территории школы. Ответа нет. Шприцы убираем, выгребаем, забеливаем надписи, тем не менее гоняться за наркоманами не можем, — пояснила завхоз, также ответив, что обращаться за помощью в соответствующие службы, в том числе, по противодействию наркомании, является компетенцией исключительно инженера по охране труда, а он в настоящее время также находится в отпуске.

Корреспонденты пообщались с женщинами, гуляющими с детьми на детской площадке у гимназии.

— Здесь наркоманов просто немерено. На территории школы, кроме инъекционных наркоманов, я постоянно вижу подростков, какие дышат клеем. Не знаю, куда смотрит полиция. Сколько раз обращались — ответа нет. Что касается шприцев, то это здесь обычное дело. Моей дочке шесть с половиной лет, через год она пойдет в школу, уверена, что не в данную, — сказала одна из женщин, представившаяся Натальей.

— Вы пришли сюда, чтобы потом уволили директора школы! — так встретила нас другая группа родителей, стоящая поодаль. Только внимательно рассмотрев редакционное удостоверение, они согласились поговорить о том, что, казалось бы, должно волновать каждого.

— В соседней школе такая же картина, и также никого это не беспокоит! Заявления в полицию писали неоднократно, все — без толку, — дружно стали рассказывать родители.

Правда, все они знают, что должны существовать службы, куда следует звонить в подобных случаях, тем не менее телефоны данные им не известны.

Мы решили исправить ситуацию и для всех сообщить, что телефон горячей линии Регионального управления федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков — 57-02-45. Не будьте равнодушными!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля