Последние новости

Реклама

Жители проспекта Победы, обеспокоенные тем, что во дворе гимназии #10 начинается возведение жилого комплекса, а единственный в районе стадион отдают под парковку, начали борьбу за пришкольную территорию.

Ученики и родители севастопольской гимназии #10, расположенной на проспекте Победы, после каникул обнаружили, что на территории школы ведётся возведение. На небольшой площадке перед зданием учебного учреждения вырублены 20 деревьев, в том числе, краснокнижная сосна Станкевича, сама территория огорожена забором, на ней роется котлован.

Возмущенные родители утром в понедельник, 4 ноября, перегородили дорогу и заставили технику покинуть территорию школы. За помощью они кинулись в госгорадминистрацию Севастополя, прорвавшись на пресс-конференцию, которую традиционно дает по понедельникам председатель СГГА Владимир Яцуба.

«У нас начинается возведение прямо на территории школы. Строятся два 11-этажных здания, 10 метров от котлована до школы! А единственный в районе стадион им отдают под парковку. Мы сегодня перекрыли движение. Приезжала милиция, пыталась нас арестовывать. Но надо будет — мы и въезд в Севастополь перекроем. Правда, это должных плодов не даст, поэтому мы обращаемся к вам за помощью», — сказал представитель родительского комитета, обращаясь к В.Яцубе.

Председатель пообещал обратиться в прокуратуру и разобраться в ситуации в течение недели. При этом В.Яцуба отметил: если документы у застройщика в порядке, стройка продолжится. Когда родители сообщили чиновнику, что собираются снести строительный забор, он стал им угрожать.

«Те люди, какие это организовывают, будут отвечать, если что-то там случится. Если кто-то там упадет, кого-то ударят, будет отвечать организатор за нарушение закона. Если у них все документы есть, если люди заплатили деньги, те документы, в которых стоит печать, никто не отменит. Решение городского совета является законом, остальное — эмоции. Не поддавайтесь тем, кто вас толкает на беззаконие», — сказал В.Яцуба.

Однако слова председателя СГГА не испугали родителей. Вечером они вместе с пророссийскими казаками разобрали забор. Милиция не мешала возмущенным гражданам. В акции приняли участие и старшеклассники гимназии. Они группой с разбега врезались в забор и слету сбивали металлические щиты. Уговоры родителей остановиться на них не действовали. Когда забор полностью разобрали, гимназисты упоенно скакали по его обломкам.

Теперь родители намерены установить на освобожденной территории палатки и нести круглосуточное дежурство.

Как указано на информационном щите, вывешенном на строительной бытовке, заказчиком строительства в школьном дворе выступают ЧП «Реком» и ЖСК «Победа Плюс». Землю они получили в аренду в 2008 году.

Как стало известно, гимназия #10 — не единственное учебное заведение в городе, территорию которого отдают под застройку. Аналогичным образом уже выделен участок во дворе школы #11, также расположенной на проспекте Победы.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля