Последние новости

Реклама

Республика Коми. Коммунисты и комсомольцы восстанавливают уникальный памятник В.И. Ленину

Еще в мае, когда комсомольцы г. Сыктывкар проводили фото-конкурс «Селфи с Лениным», один из участников прислал фотографию рядом c памятником какому-то мальчугану, совершенно не похожего на привычный облик вождя. Опознание личности было осложнено ещё и тем, что памятник был в весьма упадочном состоянии: поросший лишайником, местами в трещинах... Велись дискуссии, некоторое время выясняли, кто же изображен на этой скульптуре? Тогда комсомольцы обратились к автору фотографии и нескольким авторитетным историкам Сыктывкара. Оказалось, что это уникальный памятник Володе Ульянову — будущему отцу Октябрьской революции, который находится на территории средней школы села Ыб.
Увидев ужасное состояние памятника и бездействие администрации села Ыб, комсомольцы выступили с инициативой привести его в порядок. Работа велась постепенно. Выехав на место, молодые коммунисты зафиксировали состояние скульптуры, сняли размеры, прикинули масштабы работы: кроме покрывавшего весь памятник лишайника, обнаружилось, что рука молодого Ленина была вырвана! Комсомольцы решили выяснить подробности вандальского поступка.

Как поведали старожилы Ыба, в начале 90-х годов памятник желали снести: обвили тросом основание, подцепили к нему трактор и потянули, однако советские скульпторы делали всё на совесть! Трактор ревел от натуги, дым валил из выхлопной трубы, перегревалась коробка передач, лопнул трос, однако постамент не сдвинулся ни на миллиметр! Памятник выстоял! Во-второй раз трос прикрепили к руке, опять клубы дыма и рёв техники! Тогда оторвалась лишь рука и появилось несколько трещин. Так и оставили памятник стоять перед школой…

Но историческая и культурная справедливость восторжествовала и памятник будет восстановлен!

Стал вырисовываться фронт работ, предстояла кропотливая подготовка: закупка строительных материалов, изучение литературы, сайтов и учебников. Неоценимую помощь оказал депутат Госсовета Болеслав Скроцкий: он взял на себя самые сложные вопросы в организации восстановительных работ. Благодаря Илье Богданову – депутату городского Совета от КПРФ - удалось закупить и транспортировать строительные материалы. Несколько раз связывались с директором школы, которая поддержала деятельность комсомольцев по восстановлению памятника.

И вот работа началась: активисты ЛКСМ и КПРФ республики выдвинулись в село Ыб, взяв необходимые инструменты, цемент и пиломатериалы. Директор школы выделила вёдра и лопаты, призвала на помощь коллектив школы. Весело и задорно идёт работа, когда товарищи трудятся на достижение общей цели! В течение часа удалось сделать основные приготовления и собрать опалубку, чтобы укрепить постамент бетоном. Металлическими щетками памятник был очищен от налета и лишайника. Вскоре основание монумента было укреплено, рука возвратилась на прежнее место, а солнце освещало, теперь уже чистое лицо Володи Ульянова.

Первый этап завершен, однако работы ещё достаточно. Когда бетон окончательно закрепится, памятник будет покрыт защитным слоем, также к нему будет прикреплена памятная табличка. В течение лета восстановительные работы будут продолжены.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля