Последние новости

Реклама

Симферополь. Служба государственного строительного надзора по представлению прокуратуры отменила декларацию на возведение фитоцентра, выданную ООО «Гурзуфский Бриз» с нарушением закона. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

Республиканское надзорное ведомство провело проверку исполнения законодательства при осуществлении строительства фитоцентра ООО «Гурзуфский бриз» и установило, что возведение на землях МУП «Гурзуф» ведётся на основании договора о совместной деятельности по строительству объекта недвижимости, заключенного между КП «Гурзуф», ООО «Гурзуфский Бриз» и Гурзуфским поселковым советом. Но прокуратура выявила несоответствие сделки закону, которым не предусмотрено приобретение права собственности на недвижимость по договору о совместной деятельности.

«С учетом обстоятельств надзорным ведомством внесены представления в администрацию Ялты и Службу государственного строительного надзора об устранении нарушений путём расторжения договора о совместной деятельности и отмены регистрации о начале выполнения строительных работ, – сообщили в пресс-службе. – Также ввиду необходимости приостановки строительных работ директору ООО «Гурзуфский Бриз» объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства в области землепользования и градостроительства».

Служба государственного строительного надзора, рассмотрев представление, отменила декларацию на возведение. А рассмотрение представления администрацией Ялты находится на контроле прокурора республики.

9 июля в прокуратуре произойдёт заседание по вопросу устранения нарушений, связанных со строительством фитоцентра.

Проверка законности строительства, инициированная главой Крыма Сергеем Аксёновым, должна завершиться 10 июля.

25 июня жители Гурзуфа провели уже вторую акцию протеста против строительства фитоцентра, которое сопровождается массовой вырубкой деревьев в зеленой зоне общего пользования.

Несмотря на обещания побывавших днем раньше на месте конфликта депутатов Ялтинского городского совета, к митингующим не приехали ни представители администрации города, ни руководители служб, санкционировавших возведение и уничтожение зеленых насаждений.

Заказчиком строительства фитоцентра выступает ООО «Гурзуфский бриз», исполнителем работ – ООО «ЮСК». В соответствии со схемой размещения объектов, помимо фитоцентра, на участке, где сейчас идёт вырубка деревьев, якобы разместится фонтан, детская площадка, общественный туалет, парковка, скейт-парк, столы для пинг-понга и корт для бадминтона. Все данные объекты застройщик планирует разместить на площадке с уклоном порядка 45 градусов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля