Последние новости

Реклама

Противооползневое управление изучит место опасной стройки в Гурзуфе
Местные власти пообещали провести общественные слушания по дальнейшей судьбе массива, где вырубили ценные деревья.

Специалисты противооползневого управления изучат необходимость укрепления склона в поселке Гурзуф, где при строительстве «фитоцентра» массово вырубили особо ценные породы деревьев и срезали грунт под строительную площадку. Об этом сообщил депутат Ялтинского городского совета Роман Деркач

Участок, на котором велось возведение «фитоцентра» и вырубались зеленые насаждения, расположен между автостанцией и поселковым стадионом. По словам местных жителей, выступивших против стройки, помимо эстетического значения, это место имеет важную экологическую нагрузку. В частности, деревья предотвращают затопление поселкового стадиона, сообщает издание «Крым Медиа».

Накануне на место выехала рабочая комиссия, члены которой встретились с местными активистами. «Мы привлекли специалистов противооползневого управления и департамента архитектуры, чтобы определить мероприятия по укреплению склона, восстановлению зеленых насаждений и благоустройству поврежденной территории», – сообщил местным жителям Р.Деркач.

При этом он напомнил, что по поручению главы Крыма Сергея Аксенова прокуратура проводит проверку законности документов на возведение, имеющихся в наличии у инвестора, и обстоятельства уничтожения зеленых насаждений.

Со своей стороны председатель городского совета Валерий Косарев уверил, что любое решение по восстановлению этой территории будет приниматься исключительно с учетом мнения жителей Гурзуфа, сообщает пресс-служба Ялтинского горсовета.

По его мнению, лучшим выходом стало бы создание в этом месте парка отдыха.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Гурзуфе на месте строительства «фитоцентра» были уничтожены атласские кедры, кипарисы и крымские сосны, высаженные 60 лет назад. Местные жители неоднократно протестовали против застройки и вырубки, подчеркивая, что деревья несут не только важную эстетическую, но и экологическую нагрузку. При этом, по их словам, местные власти игнорировали требования обосновать законность строительства.

Активисты письменно обратились к президенту РФ Владимиру Путину, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, главе Крыма Сергею Аксенову, прокурору РК Наталье Поклонской и главному архитектору республики Александру Кузнецову с просьбой остановить возведение и массовую вырубку деревьев в поселке.

25 июня С.Аксенов посетил посёлок и пообещал местным жителям, что стройку прекратят, а территорию восстановят в прежнем виде за счёт компании-застройщика. Если застройщик откажется сделать это добровольно, его «приведут под конвоем», уверил глава республики.

Кроме того, прокуратура Крыма проверит законность строительства фитоцентра в Гурзуфе, а также даст правовую оценку действиям местных властей, разрешивших вырубку деревьев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля