Последние новости

Реклама

Севастопольскому музею вернули украденную 10 лет назад картину Поленова
Полотно похитили в 2005 году, заменив картину ламинированной ксерокопией.

Севастопольскому художественному музею им. Крошицкого вернули картину Василия Поленова «Монастырь над рекой», которая была украдена из экспозиции 10 лет назад. Об этом сообщила директор музея Наталья Бендюкова, сообщает издание «Крым Медиа».

Полотно в 2005 году похитили два гражданина, промышлявшие кражей произведений искусства в Украине и Польше. Один из них отвлек смотрителя, а другой заменил этюд В.Поленова на ламинированную ксерокопию, сделанную с иллюстрации в художественном альбоме. Кража обнаружилась в тот же день: один из посетителей заметил подозрительно белый угол на картине и обратил на это внимание экскурсовода.

«После этого (случая, — ред.) нам возобновили круглосуточную охрану и поставили видеонаблюдение. На момент кражи мы от неё отказались в целях экономии. Больше мы так никогда не делали. И ещё мы стали внимательней следить за одиночными посетителями», — сказала Н.Бендюкова.

Преступники были арестованы в 2006 году в городе Александрия Кировоградской области в связи с кражей картины Айвазовского из Одесского художественного музея. «Как я узнала на суде, который проходил в Одессе, они «гастролировали» по всей стране. Только за тот год ими было похищено 20 произведений искусства», — добавила Н.Бендюкова.

По её словам, сотрудники музея считали, что работа В.Поленова была продана за границу. Но в 2007 году они узнали из телерепортажа, что в Санкт-Петербурге на одну из заброшенных строек были подкинуты вещи, ранее украденные из Эрмитажа, и похищенный севастопольский этюд.

«Все это время нам казалось, что вот-вот картину вернут, но это «вот-вот» не наступало. Мы даже ездили в Петербург навестить нашего Поленова, просто подержать в руках. В 2011 году, когда экспертиза Эрмитажа показала подлинность этюда, мы вновь принялись писать. Украинская служба по перемещению культурных ценностей сказала нам делать запросы от Севастополя, а требуется было действовать через прокуратуру, но нам это никто не объяснил», — уточнила Н.Бендюкова.

Решить вопрос о возвращении картины удалось в 2014 году. Перед отправкой её подлинность была ещё раз установлена, на данный раз экспертизой Русского музея, сообщает ТАСС.

«Русский музей помог нам с машиной. Мы везли картину, как ручную кладь, в обнимку в салоне самолета. В Столице Крыма нас встречала наша вооруженная охрана. Привезли мы картину «раздетой»: её рама так и осталась в качестве вещественного доказательства в украинском суде», — сказала Н.Бендюкова, добавив, что «Монастырь над рекой» вновь займет свое место в музее между двумя другими этюдами В.Поленова (в течение 10 лет там висел этюд Алексея Боголюбова).

Картина «Монастырь над рекой» была написана в 1898 году. Материал — холст, техника — масло, размер 24х40 сантиметров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля