Последние новости

Реклама

Аксенов: В ситуации с возвращением картин из Украины Минкультуры Крыма сработало как служба внешней разведки
Вывезти экспонаты удалось в том числе и благодаря безвластию в Украине на тот момент, считает глава РК.

Вернуть из Украины в Крым коллекцию ценных картин и икон удалось благодаря царящему на тот момент в Украине безвластию, а также самоотверженной работе Министерства культуры РК. Об этом журналистам заявил глава республики Сергей Аксенов, сообщает издание «Крым Медиа».

Он уточнил, что возврат экспонатов произошёл весной прошлого года, уже после крымского референдума. «Украина касаемо чиновников — это такая страна, где за деньги можно решить все, что угодно за один день и за один час. Главное – сделать предложение, от которого тамошним чиновникам сложно будет отказаться. Однако на тот момент это делали без средств. Привезли оперативным путём, добыли информацию, завербовали людей», – пояснил С.Аксенов.

По его словам, в этой ситуации министерство культуры «работало ещё и как служба внешней разведки».

В свою очередь председатель Государственного совета РК Владимир Константинов на вопрос журналиста, получится ли подобным образом вернуть «скифское золото», ответил: «Попробуем договориться с голландцами».

Вспомним, на заседании Государственного совета РК министр культуры Крыма Арина Новосельская сообщила, что в минувшем году из Украины удалось вернуть ценные экспонаты Симферопольского художественного музея, в частности, картины Ивана Айвазовского и Ивана Шишкина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля