Последние новости

Реклама

Севастопольский художественный музей им.Крошицкого в феврале представляет две выставки из музейных фондов. Посетители музея увидят произведения западноевропейской и русской живописи, а также работы современных севастопольских художников.

В четверг, 21 февраля, произойдёт открытие выставки «Александр Витмер — военный историк, предприниматель, меценат». А.Витмер (1838 — 1916) — генерал, предприниматель, землевладелец, военный историк, драматург, журналист. Он был не просто любителем искусства, а страстным коллекционером. Произведения из его коллекции были переданы в Севастопольскую картинную галерею в 1927 году.

На выставке будут представлены живописные работы и гравюры из дореволюционной личной коллекции А.Витмера из фондов музея. Это произведения 17-19 вв западноевропейский и русских художников Кроса, Свебаха, Айвазовского, Боголюбова, Шишкина, Сверчкова, Маковского, Серова, Бенуа.

Коллекцией А.Витмера занималась сотрудница Севастопольского художественного музея Наталья Григорьева, которая ушла из жизни. Она являлась первым исследователем этой темы, и выставку посвятили её памяти.

В среду, 27 февраля, откроется выставка из фондов музея «Мемориал Ивана Айвазовского». Это та же выставка, что экспонировалась в музее в августе 2012 года. Её посвятили 195-летию со дня рождения художника, и выставка пользовалась настолько большой популярностью между жителей и гостей города, что по просьбам её решили возобновить.

Выставка включает произведения, созданные не только Айвазовским, но и его предшественниками — голландскими мастерами 17-18 веков, а также учениками — русскими художниками 19 века. Кроме этого на выставке представлены маринистические пейзажи современных севастопольских художников.

В субботу, 23 февраля в Севастопольском художественном музее в честь Дня защитника Отечества — День открытых дверей для военнослужащих, ветеранов и членов их семей.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля