Летний чемпионат по пожарно-прикладному спорту Сегодня на стадионе Главного управления МЧС России по Республике Крым прошёл летний Республиканский чемпионат по пожарно-прикладному спорту между сотрудников федеральной противопожарной службы Крымского полуострова.

Бороться за чемпионский кубок приехали 23 сборные команды из разных городов и районов Республики Крым. В каждой команде по 5 человек спортсменов, каждый из которых также боролся за звание лучшего в индивидуальном зачете.

Мероприятие было торжественно открыто под звуки гимна Российской Федерации. Участников соревнований приветствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Еременко, который отметил – «Основная цель сегодняшних соревнований – это увеличение уровня физической подготовки, профессионального и спортивного мастерства сотрудников МЧС России, какие участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении людей».

Программа соревнований включала выполнение упражнений: подъём по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. А заключительным этапом состязаний стала «Пожарная эстафета», во время которой спортсмены пробежали 100 – метровку, преодолели бум, и раскатали магистральную рукавную линию, чтобы потушить горящий противень. Стоит отметить, что в соревнованиях принимали участие и девушки, какие показали достойный результат.

По итогам соревнований золотыми призерами стала команда из Ялты. Команда победителей была награждена кубком победителя соревнований, грамотами и поощрительными призами. Второе место занял специализированный отряд г. Симферополь. А на третье место пьедестала почета поднялась спортсмены и Керчи. Все призеры соревнований были награждены медалями и ценными призами.

В личном зачете также определились победители. Андрей Ватолин – сотрудник аварийно – спасательного отряда г. Симферополь он же мастер спорта международного класса по пожарно-прикладному спорту, показал лучший результат в испытаниях «Подъем по штурмовой лестнице» и «Преодоление 100 – метровой полосы с препятствиями». А Олег Мурчич, который также является мастером спорта международного класса по пожарно-прикладному спорту занял второе место на участке «Преодоления 100 – метровой полосы с препятствиями».

По окончанию мероприятия, судейский состав отметил высокий уровень подготовки команд, «участники показали хорошие результаты и доказали, что они готовы к борьбе с огнем», — отметил главный судья соревнований Владимир Бессонов.