Последние новости

Реклама

Крымская сборная по пожарно-прикладному спорту борется за Кубок МЧС России
   Соревнования на Кубок МЧС России и первенства на Кубок Всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-прикладному спорту стартовали в городе Уфа. С 3 по 5 марта спортсмены со всех уголков России будут соревноваться за звание самых сильных, ловких и смелых.

    Участники уже прошли два этапа соревнований: преодоление стометровой полосы препятствий и подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни. На первом этапе участники после старта преодолевали двухметровый барьер, подхватывали две пожарные скатки, какие на скорости разворачивали и соединяли рукава. На втором этапе спортсмены пробегают 32 метра до учебной башни со штурмовой лестницей руках, которую закрепляют за оконный проемы, таким образом, поднимаясь на 4 этаж. Для того, чтобы побить рекорд страны по времени, затраченном на выполнением этих маневров, участникам требуется было справиться менее, чем за 13 секунд. Крымчанин Андрей Ватолин выполнил упражнение за 13,25 секунд и занял третье место.

   Несмотря на первые высокие результаты, крымским спортсменам расслабляться не приходится, ведь в соревнованиях принимают участие сильнейшие сборные: 12 команд субъектов Российской Федерации, 8 команд региональных центров, а также городов Севастополь и Москва.

     «Стоит отметить, что у крымской сборной огромный опыт участия в подобных чемпионатах, в том числе и всероссийского, и мирового масштаба, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — На счету команды множество побед и рекордов. И я уверен, что нынешняя победа далеко не последняя!».

     Впереди участников и болельщиков ждет ещё один напряженный соревновательный день, едва ли не самый ответственный. Ведь на третий день произойдёт мужское двоеборье, включающее оба этапа спортивных состязаний. Победитель будет определен по завершению соревнований по сумме лучших результатов в обоих видах.

     По зрелищности и динамичности пожарно-прикладной спорт, наверное, уступает лишь немногим видам спорта. Каждый из его этапов по-своему эффектен. Но, помимо того, что это очень зрелищно, это ещё и, своего рода, тест на слаженность действий спортсменов, умение работать в команде.

    Справка: Пожарно-прикладной вид спорта был зарожден в нашей стране в 1930-е годы, как один из элементов профессиональной подготовки пожарных. В него входят пять видов технических упражнений, базовыми элементами которых являются практические действия, выполняемые огнеборцами в ходе тушения пожаров и ликвидации ЧС. Женщины также принимают активное участие в испытаниях, какие представлены для них в более облегчённом варианте.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля