Последние новости

Реклама

Жаркие дни летних смен во Дворце «Пионер» подошли к концу
В тюменском Дворце творчества и спорта «Пионер» завершили свою работу летние детские смены. В течение трёх недель более 60 мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 16 лет были заняты творчеством, экскурсиями и спортом.

С направленностью каждой из 3 смен ребята были ознакомлены заранее, поэтому и записывались в них по интересам.

Так, участники дебютной туристско-краеведческой смены «Курс на победу» успели вжиться в роль настоящих скалолазов, туристов и краеведов. В программу смены входили ежедневные мастер-классы и тренировки по различным направлениям туристской жизни: ребята вязали сложные узлы, преодолевали полосу препятствий, научились разбивать бивак и страховать товарища на скалах, ориентироваться на местности и оказывать первую медицинскую помощь. В то же время начинающие туристы во время пеших и выездных экскурсий по историческим местам, улочкам и музеям узнали много нового об истории городов Тюмени и Ялуторовска.

Завершилась смена общим выездом на спортивно-туристическую базу «Азимут», где ребята во время соревнований показали, чему научились. Вечером, совместно с родителями состоялся итоговый огонек у настоящего костра, где дети делились впечатлениями и эмоциями о проведенном времени.

Не менее интересно проводили первые дни летних каникул и ребята на технической смене юных изобретателей «Космическая одиссея». Помимо активных и интересных занятий на скалодроме, уже с первых дней ребята начали трудиться над постройкой яхты и гоночного автомобиля. Увлеченные робототехникой участники построили и запрограммировали настоящих боевых роботов и устроили битву машин, а также с азартом и блеском в глазах катались на картах. Самыми запоминающимися моментами стали посещение лазертаг- арены «LaserForce» и Музея науки и техники Зауралья при ТюмГНГУ, где ребята с интересом рассматривали двигатели для истребителей, различные детали самолетов, первые модели телевизора и радио, минералогическую коллекцию и много других интересных экспонатов, связанных с историей Тюменского края.

А участники творческой смены «Вокруг света за 14 дней» совершили настоящее кругосветное путешествие, «побывав» в 14 странах на 5 континентах нашей планеты. Мальчишки и девчонки познакомились с интересными особенностями, достопримечательностями и традициями разных стран и народов. За время кругосветки путешественники стали участниками театрализованной экскурсии по Тюмени, побывали в мастерской деревянного зодчества, пили чай из настоящего старинного самовара, посетили планетарий и выставку «Исторический реализм» в Музее изобразительных искусств, научились играть на африканских барабанах и кататься на скейтборде. Каждый день вожатые смены проводили конкурсные и игровые программы, а педагоги - мастер-классы по дизайну, вокалу, прикладному и изобразительному творчеству, туризму, скалолазанию, хип-хопу, брейк-дансу. 19 июня на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер» песни, танцы и театральные сценки в исполнении участников смены стали финальной точкой в творческом кругосветном путешествии.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля