Последние новости

Реклама

Более 14 тысяч детей стали участниками первого летнего сезона спортивно-оздоровительной программы Олимпийского комитета России.

В июле-августе подростки, отдыхавшие в десяти крупнейших центрах и лагерях отдыха, между которых крымский «Артек», познакомились с выдающимися российскими спортсменами-олимпийцами, приобщились к спорту.

Ребята пообщались с олимпийскими чемпионами, чемпионами Европы и мира, между которых хоккеист Владислав Третьяк, боксёр Николай Валуев, шахматист Анатолий Карпов, теннисист Марат Сафин.

Юные спортсмены жили специальным распорядком дня с олимпийскими подъёмами и зарядками, узнали, что такое олимпийское меню. Спортсмены провели с ними уроки, на которых основными дисциплинами были принципы и ценности олимпийского движения, история громких побед отечественного спорта, включая самые яркие моменты XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, правила истинных болельщиков. Их ученики узнали о том, какие трудности и препятствия приходится преодолевать на пути к олимпийским медалям.

Вместе с командой «Патруля» мальчишки и девчонки принимали участие в спортивных и творческих конкурсах и состязаниях, включая фотокросс «Олимпийские ценности», спортивную игру «По олимпийским маршрутам» и олимпийскую игру-квест «Быстрее, выше, сильнее». Олимпийцы проводили практические занятия и мастер-классы по разным видам спорта.

С помощью специально разработанного комплекса «Мой Олимп» мальчишки и девчонки вместе с вожатыми проверяли уровень своей физической подготовки, по итогам каждый смог узнать, над чем именно — силой, ловкостью, выносливостью или гибкостью — ему стоит ещё поработать.

И, конечно же, все желающие смогли получить автографы и сфотографироваться на память со знаменитыми спортсменами.

Как отметил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, «патруль» — это отличная возможность для ребят пообщаться с великими спортсменами, героями спортивной и олимпийской истории нашей страны, задать им любые интересующие вопросы и из первых уст услышать полезные советы и рекомендации, какие пригодятся не только в спорте, тем не менее и в обычной жизни».
- Мы старались объяснить ребятам, что каждый из них, если по-настоящему захочет, может стать олимпийским чемпионом, — признался Владислав Третьяк.
- У них для этого есть все условия. Нужны только дисциплина, сила воли, трудолюбие и желание стать лучшим.

Сказав юным друзьям «До свидания!», Олимпийский Комитет России начал подготовку следующего — осеннего этапа программы «Олимпийский патруль», в рамках которого спортсмены-олимпийцы в составе команды «Патруля» будут работать в российских школах.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2014 | Разделы: События
28 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля