Последние новости

Реклама

Во Дворце «Пионер» состоялась пресс-конференция на тему «Техническое творчество детей и молодежи»
Пресс-конференция на тему «Техническое творчество детей и молодежи» состоялась 17 апреля в Центре искусств и культуры Дворца «Пионер» в рамках областной выставки научно-технического творчества и робототехники, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Областная выставка проводится уже 62 раз и стала уникальным явлением в сфере дополнительного образования. Для воспитанников кружков, секций по направлениям моделирования, конструирования и робототехники это возможность показать свои разработки, изобретения и прототипы, получить признание и завоевать призы; для педагогов – поделиться опытом и обсудить методические вопросы в кругу единомышленников. 

Актуальность и значимость научно-технического творчества в регионе обозначила заместитель директора Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова: «Тюменская область активно инвестирует в развитие производственной сферы, выходят на свои производственные мощности вновь открытые предприятия. Очевидно, что для дальнейшего развития производств спрос на технические специальности будет только расти. Самыми востребованными станут специалисты энергетической, газовой, нефтепромышленной и машиностроительной сфер. На всех уровнях сегодня отмечена острая необходимость в высокотехнологичных, инженерных кадрах. В данной сфере усиливает свои позиции дополнительное образование. Внедряются в практику новые, актуальные современные программы научно- технического творчества (Центр прототипирования (или fab-lab), школа конструктора, IT-парк, робототехника, SolidWorks, 3D моделирование и др.). 

Ориентир в данной деятельности – тесное взаимодействие с профессиональным образованием, производственным пулом. Именно в системе дополнительного образования зачастую принимается решение о выборе будущей профессии. Проведение данной выставки дает возможность пробудить у ребят интерес к техническому творчеству и инженерному образованию, показать имеющиеся направления, помочь сделать профессиональный выбор». 

Директор Дворца творчества и спорта «Пионер» Сергей Лысов рассказал о том, как развивается научно-техническое направление в областном учреждении: планомерно систематизируем дополнительное образование по техническому профилю, совместно с учеными и преподавателями вузов разработали концепцию его модернизации, укрепили материально-техническую базу, апробируем новые программы, участвуем в грантовых конкурсах, повышаем квалификацию педагогических кадров. 

Многоуровневая система инновационного дополнительного образования включает проекты для дошкольников (игровые комнаты конструирования, тематические конкурсы), для младших школьников – кружки начального технического моделирования, для школьников средних и старших классов – объединения по авто-, авиа-, судомоделированию, информационным технологиям и робототехнике, а также профориентационные проекты для старшеклассников (например, совместно с ТюмГНГУ реализуется проект «Формула Студент», направленный на знакомство молодежи с новыми транспортными технологиями и проектированием гоночного болида). Особое внимание уделяется развитию государственно-частного партнерства. В частности, совместно с ООО «Техноскаут», разработана концепция создания и развития Центра молодежного инновационного творчества «Пионер», на базе которого запланирована деятельность пяти специализированных лабораторий. Данный проект представлен на конкурс Минэкономразвития РФ и имеет шансы получить грант на организацию деятельности. 

Заведующий отделением технического творчества и робототехники, заслуженный учитель России, мастер спорта международного класса Владимир Кипер отметил, что ребята со своими разработками постоянно участвуют в конкурсах, в том числе по робототехнике, мехатронике, «Шустрик», «Junior Skills» и др. За последнее время ребята одержали победы в пяти мероприятиях. Так, Евгений Кочнев (объединение «автомоделирование») и Константин Курин (объединение «радиоуправляемые яхты») награждены стипендией Президента РФ. Воспитанники отделения «Авиамоделирование» Михаил Гагарин и Павел Еринов, неоднократные призеры конкурсов, рассказали о том, что они освоили процесс проектирования, работу на лазерном станке и 3D-принтере, и у них в планах поступление в ТюмГНГУ и получение инженерной профессии. Журналистов интересовал вопрос о численности детей, занимающихся техническим творчеством. Оксана Савинова прокомментировала, что на базе 25 организаций дополнительного образования сферы молодежной политики реализуются программы технической направленности, по которым обучаются около 5 тыс. детей. 

Наиболее востребованными кружками технической направленности являются: моделирование и конструирование, робототехника, картинг, авиамоделирование, судомоделирование, автомоделирование, легоконструирование, радиотехника, техническое моделирование и др. Особое внимание в развитии научно-технического творчества уделяется развитию кадрового потенциала. Проводятся курсы повышения квалификации, семинары, мастер-классы, разрабатываются дистанционные варианты программ. В заключение изобретатель, педагог-организатор Булат Айметдинов заметил, что новые технологии, IT и т.д. дают возможность приступить к 3D- проектированию и 3D-прототипированию, что позволяет не только спроектировать, но и воплотить свою модель в короткие сроки. А так как ребята воспринимают все новое наиболее непринужденно, это принесет им большие успехи.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля