Последние новости

Реклама

В Санкт-Петербургском центре Российской академии наук начал работу форум «Наука и общество. Наноструктуры: физика и технологии»

22 июня 2015 года в Санкт-Петербургском центре Российской академии наук начал работу следующий Санкт-Петербургский научный форум «Наука и общество. Наноструктуры: физика и технологии».
Его душой и «мотором» безусловно является Нобелевский лауреат, депутат фракции КПРФ в ГД РФ Жорес Иванович Алферов, с чьим именем связаны грандиозные достижения отечественной науки, и который активно работает над тем, чтобы, несмотря на все трудности, Россия вернулась в числе интеллектуальных лидеров современного мира.

Организованный им традиционный Форум является проектом, реально дающим научный продукт как в сфере теории, так и в области практики.

С приветственным словом к организаторам, участникам и гостям Форума от имени Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выступил заместитель руководителя фракции КПРФ в ЗакС, председатель профильной комиссии по науке и высшей школе, руководитель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад» Алексей Васильевич Воронцов.

Обращаясь к участникам Форума, он подчеркнул, что проведение столь значимого мероприятия в Санкт-Петербурге позволит определить важнейшие векторы развития науки будущего и даст ей огромный импульс развития. При этом именно теоретические и прикладные исследования в сфере наноструктур предоставляют сегодня, в условиях информационной эпохи, уникальные возможности для решения фундаментальных научных проблем и перспективных научных открытий нового поколения.

Говоря о поддержке и развитии сфер науки и образования в Санкт-Петербурге, Алексей Воронцов, в частности, отметил: «Поддержка науки и образования является одной из приоритетных задач Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В настоящее время депутатами фракции КПРФ разработан проект Закона Санкт-Петербурга «О научно-технической и инновационной деятельности в Санкт-Петербурге», который призван установить основы научно-технической и инновационной политики города в целях эффективного использования его потенциала и достижения экономического роста и конкурентоспособности экономики Санкт-Петербурга».

В заключение парламентарий выразил уверенность, что выработанные по итогам работы Форума решения будут способствовать повышению научно-инновационного потенциала Санкт-Петербурга и послужат делу развития науки в рамках мирового научного сообщества, а также пожелал всем участникам Форума плодотворной работы, новых успехов и интересных дискуссий в Санкт-Петербурге – городе, который дышит энергией дерзновения и инноваций.

СПРАВКА

В 2015 году Санкт-Петербургский научный форум проводится в промежуток времени 22 – 26 июня 2015 года Комитетом по науке и высшей школе совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук в седьмой раз. Тема форума 2015 года – «Наука и общество. Наноструктуры, физика и технологии».

В рамках форума традиционно проходит Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии. Для участия в Форуме приглашены и подтвердили свое участие лауреаты Нобелевской премии: Жорес Иванович Алферов – лауреат Нобелевской премии по физике в 2000 году (Россия), Хироши Амано – лауреат Нобелевской премии по физике в 2014 году (Япония), Стивен Чу – лауреат Нобелевской премии по физике в 1997 году (США), Карло Рубиа – лауреат Нобелевской премии по физике в 1984 году (Италия), Роджер Дэвид Корнберг – лауреат Нобелевской премии по химии в 2006 году (США), Юаньчжэ Ли – лауреат Нобелевской премии по химии в 1986 году (Тайвань, США), Жан-Мари Лен – лауреат Нобелевской премии по химии в 1987 году (Франция).

Главные темы форума, девятой Петербургской встречи лауреатов Нобелевской премии:

1. Технологии наноструктур: рост, самоорганизация и нанопаттеринг;

2. Атомно-размерная характеризация наноструктур;

3. Электрические, магнитные и оптические свойства наноструктур;

4. Приложения наноструктурных устройств в электронике, спинтронике и компьютерных науках;

5. Нанофотоника, микропустоты и фотонные кристаллы: свойства, характеризация и приложения;

6. Новые материалы для наноструктур;

7. Наноструктуры и науки о жизни;

8. Метаматериалы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля