Последние новости

Реклама

В Республике Беларусь прошла XXII Минская международная книжная выставка-ярмарка

11-15 февраля 2015 г. в Республике Беларусь проходила XXII Минская международная книжная выставка-ярмарка, в которой приняли участие представители 28 стран.
Делегацию Санкт-Петербурга на выставке представляли директор “Дома писателей” В.В. Малышев, начальник отдела распространения печатной продукции, издательской и выставочной деятельности Комитета по печати и взаимодействию со СМИ  М.В. Рогальская, петербургские поэты Ю.Моренцов  и С.Ероминцев. От  Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в состав делегации вошел депутат, заместитель руководителя фракции КПРФ, глава Санкт-Петербургского отделения ВСД “Русский Лад” Алексей Васильевич Воронцов.

Открыли выставку-ярмарку, проходившую в Национальном выставочном центре "Белэкспо", заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, заместитель председателя Минского горисполкома и председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец.

Титул почетного гостя на книжной выставке в данный году отдан Китаю. Центральным же экспонентом Минской международной книжной выставки стал стенд России. Его важным элементом являлся стенд Санкт-Петербурга, в открытии которого принимал участие и Алексей Воронцов. В своем выступлении А.Воронцов поблагодарил организаторов ярмарки за разнообразие представленных стран, ведь на выставке присутствовали стенды и Сирии, и Ирана, и Ирака, а также стран Латинской Америки. Также Алексей Воронцов обратил внимание собравшихся на то, что выставка приурочена к 70-летию нашей общей Победы. Он отметил: “На выставке представлены книги о блокаде, Великой Отечественной войне и героическом подвиге советского народа”. В 2015 году, который  объявлен Годом литературы в России, в Санкт-Петербурге также пройдёт книжная ярмарка, на которую Алексей Воронцов пригласил всех собравшихся.

Выставка-ярмарка в “Белэкспо” была центральным, но не единственным событием, проходившем в данные дни в белорусской столице. В рамках книжного форума прошёл целый ряд мероприятий. Особое место заняла выставка-конкурс плаката, посвященного теме Великой Отечественной войны. Открыл  выставку министр обороны Республики Беларусь А.А. Равков.

Еще одним знаменательным мероприятием стал круглый стол “Роль литературы в патриотическом воспитании молодого поколения”, на котором присутствовали представители различных патриотических сил Союзного государства, в том числе и начальник Управления связи Генерального штаба ВС Республики Беларусь.

На круглом столе выступил и Алексей Васильевич. Он рассказал собравшимся о деятельности Российско-Белорусского братства, о праздновании в Санкт-Петербурге 2 апреля - Дня единения Беларуси и России и многих других мероприятиях, проводимых братством. Отдельно Алексей Васильевич остановился на патриотическом воспитании, проводимом руководством Республики. “Будучи на выборах в составе делегации от СНГ мне удалось посетить более 20 учебных заведений. Меня удивила патриотическая, воспитательная деятельность - кружки, спортивные клубы, художественная самодеятельность. Социальная атмосфера - одна из лучших между всех стран СНГ”.

Выставка была ценна не только книгами, но и гостями, приехавшими на них посмотреть. Алексей Васильевич провел ряд встреч в ходе выставочных мероприятий. В частности, состоялась встреча с  руководителем делегации Сирийской Арабской Республики, первым секретарем посольства Алаа Дин Хамдан, в ходе которой  было обсуждено положение дел в Сирии. Также Алексей Васильевич встретился с руководителем Коммунистической партии Белорусии И.В. Карпенко и председателем Союза писателей Беларуси Николаем Чергинцом.

В целом несколько дней выставки-ярмарки  были отмечены напряженной и плодотворной работой.  Мы надеемся, что подобные мероприятия будут способствовать дальнейшему укреплению связей между двумя братскими народами. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля