Последние новости

Реклама

Ялта. Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин намерен обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину за помощью в выделении средств на реставрацию здания Ялтинской киностудии. Об этом он заявил журналистам в перерыве выездного совещания комитета по культуре Государственной Думы в Ливадии, сообщает издание «Крыминформ».

«Я надеюсь, что у меня будет возможность напрямую поговорить с президентом Российской Федерации, потому что с Ялтинской киностудией произошла непонятная мне история», – пояснил он и рассказал, что в ходе встречи с главой крымского правительства в апреле предложил ему путь, который уже состоялся Мосфильм.  

По словам Говорухина, эта киностудия, на практике разрушенная в 90-х годах, на сегодня – вполне процветающее предприятие, при этом не получающее ни копейки из бюджета. «Я предложил правительству республики приобрести для Ялтинской студии аппаратуру, учитывая, что сейчас в Крыму снимается много фильмов, однако вопрос отложился на осень. Также оказалось невозможным и выделение средств на капитальный ремонт здания киностудии из средств, выделяемых на реставрацию памятников культуры, – рассказал режиссер. – Знаю, что есть крупные планы относительно Ялтинской киностудии, рассчитанные на много лет, однако я в них плохо верю. Лучше понемножку, однако сразу начать что-то делать. Буду и через министерство культуры, и правительство России также просить, чтобы деньги, какие есть в Крыму на реставрацию, потратили на ремонт пусть не такого уж древнего, однако все же памятника нашей истории и культуры».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля