Последние новости

Реклама

Государство проиграло в судах первой инстанции дело о выкупе киностудии в Ялте

Собственники Ялтинской киностудии выиграли в судах первой инстанции дело, касающееся национализации объекта, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев. «Вы знаете, что было принято решение о национализации Ялтинской киностудии. Но есть решение в судах, первые суды проиграны. Сейчас будем решать вопрос в правовом поле, но есть и такая форма, как принудительный выкуп. Сегодня точку в вопросе по киностудии ставить рано», — подчеркнул он.

Напомним, Ялтинскую киностудию планировалось выкупить у собственников по стоимости её приобретения. В сентябре Совет министров Крыма намеревался выкупить киностудию принудительно.

Ранее киностудию  предлагали сделать базой для Южного института кинематографии, как Крым является уникальным местом для съемок кинофильмов.

К сведению: Ялтинская киностудия — крымская киностудия, расположенная в Ялте. Была основана в 1917 году как киносъемочная база, в 1919 году была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. В 1988 Ялтинская киностудия стала самостоятельным государственным предприятием — Крымской киностудией «Ялтафильм». В 2000 было создано украинско-российское предприятие «Ялтинская киностудия», в 2003 году оно полностью перешло в собственность российской компании «ПоликомВест».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля