Последние новости

Реклама

В Алтайском крае продолжаются лесные войны

17 июня в Павловске Краевой общественный Совет по защите лесов Алтайского края провел новый «круглый стол». В мероприятии принял участие секретарь крайкома КПРФ по рабочему и профсоюзному движению, руководитель краевого штаба по организации протестных действий Юрий Подмазов.
Основной темой обсуждения вновь стала проблема сохранения ленточных боров в Алтайском крае. Расширение хозяйственной деятельности в лесах края в последние годы вызывает все больше вопросов к власти у экологов, общественников, СМИ, просто неравнодушных жителей края.

Председатель Совета по защите лесов, депутат Егорьевского районного Совета Валерий Горбунов выступил с кратким отчетом о деятельности Совета в последнее время. Был дан анализ ответов органов власти по вопросам проведённых проверок и выявленных нарушений лесного и антимонопольного законодательства:

- Чиновники на одно и то же письмо отвечают гражданину одно, а вышестоящему начальству – совершенно другое. Тем Не Менее вся их беда в том, что гражданин также писал и к этому начальству, и также получил от него ответ. И вот тут-то это мелкое жульничество, перерастающее в сокрытие преступлений «черных лесорубов» и обнаруживается. И это не единичный случай.

Руководитель группы общественного мониторинга проблем экологии и защиты леса, председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков рассказал о борьбе за сохранение лесов и всей экосистемы на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Он отметил:

- Лес – это наша культура: русский человек всегда был связан с лесом. Мы – не кочевники степные, мы – потомки тех людей, какие жили лесом, уважали и берегли его. К сожалению, сейчас многие «деятели» относятся к лесу как месторождению древесины, воспринимают его как «склад вертикально стоящих бревен». Отношение краевых чиновников к духовной составляющей вопроса можно давно охарактеризовать так: «Получается, что сначала бог создал Управление лесами Алтайского края, потом из ребра его создал бухгалтерию, а уж потом и сам лес».

Один из выступающих сообщил радостную новость: удалось добиться отмены рубок в Касмалинском заказнике (Павловский район). Тем Не Менее тут же добавил, что рубок не будет до 15 июля, а потом, видимо, так щепки полетят…

Участники «круглого стола» отметили необходимость возврата к старому советскому Лесному кодексу, согласились с тем, что Лесное хозяйство должно быть государственным, что весь лесной беспредел, абсурд, подлоги и вранье идут при содействии администрации Алтайского края. Было также высказано предложение инициировать отмену ряда постановлений, подписанных губернатором в июле 2013 года, позволяющие вести любую хозяйственную деятельность на территориях в особо охраняемых природных территориях.

Было также единодушно высказано мнение, что всюду, где есть лес, должны быть активисты-общественники – настоящие защитники леса. К примеру, лесные дела в Мамонтовском районе на особом контроле у краевых чиновников, потому что там есть два таких сильных активиста – депутаты райсовета Валерий Олишевич и Иван Ялымов. Они держат руку на пульсе, а потому чиновники из управления лесами и других структур не то что не беспредельничают, а боятся что-либо сделать не так, и прежде чем «раз рубануть семь раз отмеряют».

И Совет по защите лесов, и жители присутствующие на «круглом столе» жители Павловского района согласились, что только всем вместе, только объединив усилия, можно спасти лес, противостоять вывозу природного капитала за рубеж и человеческой жадности. Было принято решение: 2 августа провести снова общекраевой «Единый День протеста против варварского уничтожения лесов в Алтайском крае», используя опыт, приобретенный во время аналогичной акции в 2013 году.

Юрий Подмазов, член Бюро Алтайского крайкома КПРФ, депутат Залесовского районного Совета:

- Почти все члены Совета по защите леса – депутаты. Сама жизнь заставила депутатов всех уровней, в первую очередь сельских и районных советов, - активнее выступать на защиту леса. Пришлось решительно поднимать вопросы природопользования, экологии, сохранения окружающей среды на каждой сессии, уделять этим проблемам внимание ежедневно. Приглашаем всех неравнодушных земляков принять участие в нашей акции 2 августа. В данный день во всех районах края должны пройти массовые мероприятия в защиту леса.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 июня 2015 | Разделы: События
22 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля