Последние новости

Реклама

Комитет по лесному хозяйству выступил против создания карьера возле Карадага

По мнению председателя Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Василия Чебанова, разработка карьера по добыче щебня вблизи Карадагского заповедника нанесет непоправимый экологический урон, сообщает издание «е-Крым».

Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Симферополе. По словам чиновника, решение о разработке карьера должно приниматься взвешенно, потому как экологический эффект создания карьера негативно отразится на туристическом потенциале региона.

«Там будет производиться добыча андезитов — это лавовые ископаемые, по своей структуре близкие к базальту. Это очень крепкий камень, требующий серьезные буровзрывные работы. Там не будет вестись распиловки, как на ракушечнике, а будет вестись полноценное горнодобывающее производство», — рассказал чиновник.

В. Чебанов подчеркнул, что согласно распределению ветров в регионе пыль будет относиться на прилегающие курортные посёлки. В этой связи потери в курортной сфере могут превысить доходы от работы карьера.

Напомним, в 2013 году Совет министров Крыма дал разрешение фирме «Стройпрогресс» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 7,3 га для создания карьера по добыче андезита у подножия горы Карадаг. Экологи заявили, создание карьера вблизи Карадагского заповедника нанесет ущерб экологии региона. После этого власти объявили об отказе от планов создания карьера и поиске новых мест для добычи андезита.

В текущем году вновь были озвучены намерения создания карьера около заповедника, некоторыми чиновниками утверждается, что работа карьера не принесет ощутимого экологического ущерба.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля