Последние новости

Реклама

В Ялтинском заповеднике все ещё тлеет лесная подстилка: её тушат около тысячи человек

По состоянию 14:00 28 июня в Гурзуфском лесничестве наблюдается тление лесной подстилки отдельными очагами на общей площади 8 гектаров.

В район тушения пожара автотранспортом доставили 1000 кубометров воды, к его очагам проложили 4 километра рукавных линий, передаёт пресс-служба крымского главка МЧС.

«С начала ликвидации пожара авиацией МЧС Украины сделано 69 сбросов воды (178 тонн), из них вертолетами — 68 сбросов (170 тонн), самолеты — 1 сброс (8 тонн). Личный состав тушит пожар с помощью ранцевых опрыскивателей – устройств для распыления жидкостей, с использованием шанцевого инструмента и подручных средств», — отмечают в пресс-службе.

К работам по тушению пожара привлечены 843 человек и 87 единиц техники, в том числе от МЧС — 358 человек, 47 единиц техники, 2 самолета и 2 вертолета «Ми — 8» с водосливным устройством, МВД — 166 человек и 9 единиц техники, Минобороны — 145 человек и 7 единиц техники, лесхоза АРК  — 165 человек и 11 единиц техники, коммунальных служб Ялты — 9 человек и 9 единиц техники, уточняют в пресс-службе.

Оперативная группа спасателей патрулирует лес круглосуточно, осуществляя координацию действий привлеченных сил и средств на пожаре.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» со ссылкой на МЧС, по состоянию на 08:00 28 июня пожар в Гурзуфском лесничестве распространился на 8 гектаров. На место происшествия выехал крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ.

Ранее, 27 июня, площадь пожара составляла 3 гектара.

По данным пресс-службы крымского главка МЧС, 26 июня, около 18:00 в районе ущелья «Уч-Кош» Ялтинского горно-лесного природного заповедника произошло возгорание лесной подстилки и кустарника.

По состоянию на 10:00 27 июня площадь пожара составляла около 2 га.

Причиной возгорания директор Ялтинского горно-лесного заповедника назвал удар молнии в одно из деревьев, из-за чего оно загорелось, а затем огонь перекинулся на лесную подстилку – это зафиксировала видеокамера заповедника.

На месте происшествия находились 264 человека, 29 единиц техники, а также 76 сотрудников внутренних войск МВД Украины. В резерве — 100 человек личного состава бригады береговой охраны Вооруженных Сил.

Но информация крымских спасателей отличается от данных сайта МЧС Украины. Там указано, что пожар начался раньше — 25 июня в 16:30: в селе Советское на территории Гурзуфского лесничества, в районе горы Лопата.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля