Последние новости

Реклама

За две недели в Крыму выпало несколько месячных норм осадков

В течение двух недель в июне в регионах Крыма выпало до пяти месячных норм осадков, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Андрей Лисовский. Он отметил, что в долине реки Салгир, начиная от Ангарского перевала, выпало от двух с половиной до пяти месячных норм осадков. Наибольшая часть осадков пришлась на два дня конца мая. В Джанкойском районе выпало пять норм осадков, в Красногвардейском районе — четыре нормы, на Ангарском перевале — две с половиной нормы. В среднем по Крыму выпало до полутора месячных норм осадков.

«Судя из своего профессионального опыта, хочу сказать, что лучше, когда вода в избытке, чем когда она в дефиците. Ливни не только наполнили водохранилища, однако и обеспечили полив орошаемых земель, увеличив тем самым урожай. А засушливые регионы, где нет воды Северо-Крымского канала, вообще остались в выигрыше», — отметил А. Лисовский.

Чиновник уточнил, что вследствие выпавших осадков уровни воды в реках поднялись от 21 до 179 сантиметров. Наибольшие уровни воды наблюдались в реках, по руслу которых сбрасывалась вода из водохранилищ. Сбросы паводковых вод осуществлялись из Симферопольского водохранилища — 10 млн. кубометров, из Партизанского водохранилища — 11 млн. кубометров, из Загорского водохранилища — 10 млн. кубометров.

Как подчеркнул А. Лисовский, в Крыму ведётся круглосуточное дежурство в паводковый промежуток времени, готовы 167 единиц техники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля