Последние новости

Реклама

Под орошение выделили 16 тыс. га.

В этом году общая площадь орошаемых сельскохозяйственных земель в Крыму составит порядка 16 тыс. гектаров. Об этом  на заседании президиума Госсовета РК сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, в Симферопольском и Бахчисарайском районах под орошение представлены тепличные комплексы и сады, в Сакском районе — ранние овощи. По словам И.Вайля, на данные площади в общей сложности планируется подать 16-17 млн кубометров воды. «На сегодняшний день водный баланс в Крыму позволяет осуществлять данные мероприятия», — подчеркнул глава профильного комитета.

При этом, отметил он, под вопросом подача воды в два крупных хозяйства Белогорского района — «Победа» и «Весна». «По Белогорскому району договорились, что в конце апреля по тем остаткам воды, какие есть, мы примем кардинальное решение на уровне Совета министров Крыма, чтобы обеспечить полив этих больших хозяйств», — уточнил И.Вайль.

Вместе с тем, по его словам, без полива в этом году остается 131 тыс. га земли. Из них 30 тыс. га ранее отводились под выращивание риса. И.Вайль напомнил, что на его полив расходовалось около 50% водного баланса Крыма, тем не менее после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, от выращивания этой культуры пришлось отказаться.

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2015 | Разделы: Экономика
7 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля