Последние новости

Реклама

Спасатели призывают соблюдать правила безопасности на воде За безопасностью на крымских пляжах в летнее время будут следить более 400 человек личного состава и 35 единиц специализированной техники. Также на боевое дежурство ежедневно заступают 5 водолазно-спасательных станций, каждая из которых обеспечена плавсредством и специализированным автомобилем.

В преддверии курортного сезона сотрудниками ГИМС было проведено техническое освидетельствование всех баз-стоянок и пляжей, а также проведены месячники безопасности и надзорно–профилактические операции в целях снижения количества происшествий и гибели людей на воде.

Начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов отметил: «в Крыму сформирована с нуля мощная служба спасения на воде, созданы органы управления и подразделения, какие получили новые катера российского производства, водолазное оборудование. Принимаются все меры по созданию комфортных условий для отдыха, с одной стороны и для обеспечения безопасности — с другой. Но сами отдыхающие не должны забывать о собственной безопасности во время летнего отдыха в близи водных объектов».

Сначала курортного сезона в акваториях Черного и Азовского морей крымского полуострова было спасено 5 человек из них 1 ребенок. Так в пгт. Коктебель из воды на берег был вытащен мужчина в бессознательном состоянии. После оказания первой помощи спасателями, пострадавший пришел в себя и был доставлен в ФГБ №1 в реанимационное отделение. На сегодняшний день его состояние средней степени тяжести.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым — будьте осторожны на воде. Придерживайтесь основных правил безопасного поведения:

-  купаться можно только в разрешенных местах;

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах  — они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;

- нельзя купаться в штормовую погоду или местах сильного прибоя;

- если судорога мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

- нельзя подавать крики ложной тревоги.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля