Последние новости

Реклама

Будьте осторожны на воде! С приходом тепла большое количество людей устремилось на отдых к морю. Вместе с тем многие жители полуострова, проживающие в отдаленных от моря районах, используют для купания внутренние водоемы (водохранилища, пруды, гидротехнические сооружения), какие вообще не предназначены для отдыха и купания. Нахождение в подобных местах может привести к трагическим последствиям. С начала года в Крыму уже зафиксировано 7 несчастных случаев в акватории внутренних водоемов, из которых 3 случая приходится на несовершеннолетних детей.

Особую опасность представляет Северо-Крымский канал, который имеет протяженность по территории Республики Крым почти 300 км. Детей и взрослых не пугают предупреждающие надписи о запрете купания по всей протяженности канала. Из года в год по всем прилегающим населенным пунктам к Северо-Крымскому каналу инспекторским составом ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Крым проводятся разъяснительные работы с населением, лекционные уроки в среднеобразовательных школах, распространяются агитационные материалы на тему запрета купания в неприспособленных для этого местах по городским и сельским муниципальным администрациям.

В результате бесконтрольности со стороны родителей за местонахождением своих детей, отсутствия на территориях муниципальных образований центров досуга и развлечений, дети проводят время на крайне опасных бетонных склонах Северо-Крымского канала, а как известно вода ошибок не прощает.

«Грамотный подход к выбору места отдыха и купания может сохранить  жизнь вам и вашим детям, — рассказывает начальник водолазно-спасательной части Главного управления МЧС России по Республике Крым Виталий Кирюшин. – Только на пляжах, оборудованных постами матросов-спасателей отдыхающие могут быть уверены, что к ним придут на помощь. Если же местные жители или гости Крымского полуострова выбирают «дикие пляжи» или места не предназначенные для отдыха и купания, они сознательно идут на риск».

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым – будьте осторожны на воде. Нужно помнить следующие правила:

- купаться можно только в разрешенных местах;

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;

- нельзя купаться в штормовую погоду или местах сильного прибоя;

- если судорога мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

- нельзя подавать крики ложной тревоги.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 27 мая 2015 | Разделы: События
27 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля