Последние новости

Реклама

Соблюдайте правила безопасного поведения в горах!
С началом курортного сезона на Крымском полуострове увеличивается количество происшествий в горнолесной местности. Так, на сегодняшний день за май и июнь 2014 года зафиксировано 18 чрезвычайных происшествий, в результате которых спасено 24 человек.

Практически каждый день в службу спасения Республики Крым поступают звонки с просьбой оказать помощь туристам в горнолесной местности. Из-за несоблюдения правил безопасного поведения в горах отдыхающие получают травмы различной степени сложности. Порой из-за недостаточной физической и технической подготовки туристы оказываются в довольно сложных ситуациях, помочь в которых могут только спасатели. Выбирая маршрут, который не соответствует силам и опыту, отдыхающие сознательно подвергают себя риску заблудиться и/или получить травму.

Чтобы путешествие в горы закончилось благополучно и принесло только удовольствие нужно помнить и соблюдать некоторые несложные правила. В первую очередь, нужно выбирать знакомую местность. Не стоит ходить в одиночку в горы, которых совсем не знаете. С вами обязательно должен быть человек, который, во-первых, знает маршруты крымских гор, во-вторых, имеет навыки походов в горы. Существуют специальные маркированные маршруты для туристов и туристических групп, именно по ним поведет вас или вашу группу проводник.

Перед выходом на маршрут выясните прогноз погоды и при его ухудшении быстрее спускайтесь вниз, а не карабкайтесь вверх. Во время движения по маршруту внимательно смотрите под ноги, особенно после дождя.

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, кроме прочих вещей спасатели рекомендуют обязательно взять с собой заряженный мобильный телефон, так как при поиске сети в горах батарея садится очень быстро. Нужно захватить фонарик и средства для разжигания костра, тем не менее, ВНИМАНИЕ, костры можно разводить только в специально отведенных местах с соблюдением правил пожарной безопасности! Ваша одежда, и особенно обувь, должны быть удобными и безопасными, при этом её красотой можно на некоторое время пренебречь! Обязательно возьмите с собой теплые вещи, даже если вы идете в горы на полдня – погода в горах может измениться очень быстро.   Удобно, если в вашем арсенале будет GPS-навигатор, который позволит вам ориентироваться на местности.

Безопасней всего отправляться в горы в составе специальной группы, которая имеет маршрутный лист и зарегистрирована в горной поисково-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым. Регистрация групп позволяет спасателям точно знать, в какой день в какой точке маршрута будет находиться ваша группа, позволит связаться с вами для уточнения информации, оперативно оказать необходимую помощь, и помочь советом в любой ситуации.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля