Последние новости

Реклама

Мэр-коммунист Анатолий Локоть: "За моей спиной — великая партия КПРФ. Это придает мне силы!"

В Томске продолжает работу семинар-совещание руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ в Сибирском федеральном округе. В семинаре активное участие принимает делегация Новосибирского областного отделения КПРФ. Второй секретарь обкома Ренат Сулейманов в ходе пленарного заседания рассказал о подготовке новосибирских коммунистов к выборам 13 сентября. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поделился опытом работы в исполнительной власти.
Второй секретарь Новосибирского обкома, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирск Ренат Сулейманов выступил с докладом о методах работы в промежуток времени избирательной кампании. Он подробно остановился на политической ситуации, сложившейся в Новосибирской области в преддверии Единого дня голосования, а также рассказал о тех задачах, какие стоят перед областной организацией КПРФ в рамках избирательной кампании. Ренат Сулейманов поделился опытом проведения Народного референдума КПРФ в поддержку «Команды Локтя» и подарил заместителю председателя ЦК КПРФ Валерию Рашкину футболку с символикой этой кампании.

Также на семинаре-совещании выступил первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр НовосибирскаАнатолий Локоть. Валерий Рашкин, предоставляя слово Анатолию Локтю, отметил, что партия пристально следит за ситуацией в Новосибирске, где мэром избран коммунист. — Анатолий Локоть уже год отработал в качестве мэра. И партия, и страна увидели позитивные результаты — это нас очень радует. Наш товарищ и друг Анатолий Евгеньевич не отрывается от партии, приезжает на семинары, делится своим опытом — это правильно! — отметил Валерий Рашкин.

В начале своего выступления Анатолий Локоть поблагодарил сибирских коммунистов и депутатов от фракции КПРФ за поддержку и активную помощь в ходе кампании по выборам мэра Новосибирска.

— То, что за моей спиной — великая партия КПРФ, придает не просто моральные силы, это иногда выручает из очень сложных ситуаций. Если бы я себе хоть на минуту позволил отойти от партии – смяли бы. Принадлежность к партии заставляет оппонентов оглядываться, считаться с этим.
Анатолий Локоть отметил, что после избрания мэром Новосибирска коммуниста поменялось отношение к КПРФ и её роль в жизни области.

— Мы чувствуем увеличение интереса к партии у нас в регионе. Появляются новые люди, какие приходят и предлагают помощь. Эта победа имеет очень серьезный политический резонанс у нас в области, у нас в городе. Но с нас теперь и спрос другой — на нас оглядываются как на структуру, которая может что-то сделать, закопать конкретные ямы, решить вопрос с дорогами, капитальным ремонтом жилья, с развитием общественного транспорта, решением проблем пробок и так далее. Т.е. все те вопросы, с которыми приходится сталкиваться муниципалитету.

Анатолий Локоть рассказал о результатах работы в исполнительной власти, о тех проблемах, какие приходится решать в качестве мэра Новосибирска.

— После того, как «Единая Россия» оправилась от шока — а первые пару месяцев после выборов это был именно шок — началось планомерное наступление по всем фронтам. И самое первоочередное наступление, конечно же, с бюджетом. В качестве примера приведу очень серьезное решение, когда область перераспределила налоги. У нас забрали 10% НДФЛ — средства, на какие мы рассчитывали и планировали использовать на развитие города Новосибирска в 2015 году. А это ни много, ни мало – 3,5 млрд. рублей. Конечно, мы попали в трудную ситуацию.

Но при этом по итогам 2014 года мы получили очень неплохие результаты. Исполнение бюджета, впервые за последние 10 лет, стопроцентное. Это свидетельство того, что все обвинения в неумении, незнании были отвергнуты. Мы доказали на деле, что мы умеем управлять экономикой города, разбираемся в этих вопросах. Кроме того мы ввели в строй рекордное количества жилья — 1 млн. 441 тыс. кв. м. Если не считать Москву и Петербург, то ни один областной центр даже близко не подошел к этому показателю. А ведь сразу после выборов звучали обвинения, что ты завалишь отрасль, что вы не справитесь со строительными компаниями. Справились! И сдали в эксплуатацию 9 детских садов у нас в городе. В этом году планировали сдать 14, а будет – 15 новых детских садов. Несмотря на то, что у нас забрали деньги, мы данную задачу решим.

Мы прошли зиму без серьезных недостатков, без срывов в обеспечении города теплом. За прошедший зимний промежуток времени, в сравнении с предыдущим, число обращений и жалоб граждан на недостатки теплоснабжения в два раза меньше. А это самый объективный показатель! Одним словом работа идёт. Не без недостатков, конечно, есть проблемы, с которыми приходиться сталкиваться. Но идёт планомерная работа по обеспечению жизни полуторамиллионного города – крупнейшего муниципалитета России.

Конечно, наши оппоненты делали ставку на то, что «сломаются, не смогут, провалятся, задавим» — все это в течение года мы испытали на себе. Я бы назвал прошедший год годом политического выживания. Приходилось отбиваться, где-то защищаться нестандартными методами.

Анатолий Локоть рассказал и об информационном давлении, которое оказывается на красного мэра со стороны некоторых московских СМИ:

— Это ложь это и «заказуха». Если мы пошли в исполнительную власть, то должны понимать, что нам придется столкнуться с враньем и грязью, которую нам пытаются вылить на голову, — отметил Анатолий Локоть. — Я благодарен своим товарищам по Новосибирской областной партийной организации, какие все это время рядом со мной, поддерживают меня. Без этой поддержки мне, конечно, не обойтись.
Также Анатолий Локоть ответил на ряд вопросов из зала о проблемах местного самоуправления, отмене выборов глав муниципалитетов, принципах решения кадровых вопросов в мэрии Новосибирска. В частности Анатолий Локоть ответил на вопрос, а надо ли идти в исполнительную власть представителям КПРФ:

— Пока мы в оппозиции, мы все время будем решать данную задачу, и, я думаю, ответы будут разными в зависимости от ситуации. Одно можно сказать точно, не работая в исполнительной власти, мы не сможем вырастить сильные и подготовленные кадры. Где практики набираться? В сегодняшней ситуации надо бороться за исполнительную власть, надо побеждать, надо идти и работать. Победа даже одного коммуниста, занявшего пост руководителя муниципалитета, субъекта, тянет за собой новую команду управленцев. КПРФ — не клуб по интересам, КПРФ — очень серьезная сила, с которой вынуждены считаться. Это я говорю уже как мэр.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля