Последние новости

Реклама

УПК столкнулись с серьезными проблемами в части материально-технического обеспечения и лицензирования.

Учебно-производственные комбинаты в Крыму получат поддержку властей республики для своего развития. Об этом на совещании с директорами УПК Крыма заявил председатель комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

По словам парламентария, на сегодняшний день учебно-производственные комбинаты Крыма сталкиваются с очень серьезными проблемами в части материально-технического обеспечения, лицензирования образовательной деятельности, а также сохранения контингента учащихся.

По информации заместителя министра образования, науки и молодежи Оксаны Красниковой, на сегодняшний день в Крыму функционирует четыре УПК – в Столице Крыма, Джанкое, Керчи и Ялте, каждый из которых выпускал ежегодно от 100 до 600 молодых специалистов рабочих профессий. Кроме того, в селе Вилино Бахчисарайского района функционирует Межшкольный учебный комбинат с общим и средним (полным) образованием.

Тем не менее, в Российской Федерации такой формы образовательного учреждения, как учебно-производственный комбинат, просто нет, а органы местной власти республики, в ведомство которых УПК переданы, не заинтересованы в их сохранении.

При этом с 1 сентября 2015 года общеобразовательные школы больше не будут передавать учебные часы учебно-производственным комбинатам, вследствие чего последним придется переходить на работу в кружках и секциях.

Кроме того, учреждения имеют лицензию только до 2016 года, после чего смогут выдавать уже не документы об образовании, а сертификаты о прохождении тех или иных образовательных курсов, подобно коммерческим структурам.

Как отметил В.Бобков, очевидно, что конкуренции с коммерческими предприятиями городские УПК явно выдержать не смогут. «Каждое такое учреждение должно разработать и принять программу развития, составленную не на один год, а на долгосрочный промежуток времени. При этом документы нужно отработать совместно с местными администрациями, чётко прописав при этом зону ответственности органов власти с точки зрения финансирования. Несмотря на то, что комбинатов в Крыму не так много, они не должны быть брошены и обречены на выживание», – цитирует главу комитета пресс-служба Госсовета.

В.Бобков уверил, что профильный парламентский комитет направит письма в городские администрации с рекомендацией уделить особое внимание и оказать поддержку учебно-производственным комбинатам в вопросе разработки стратегий дальнейшей работы, а также материально-технического оснащения учреждений и их финансовой поддержки из местных бюджетов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля