Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Пример Святителя Луки всегда будет являться для крымчан духовной опорой и нравственным ориентиром По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, п ример Святителя Луки всегда будет являться для крымчан духовной опорой и нравственным ориентиром. Об этом Сергей Аксёнов написал на своей страничке в Facebook: https://www.facebook.com/aksenov.rk?fref=ts .

«11 июня весь православный мир отмечает День памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, выдающегося учёного и богослова.

Для крымчан это особый день. Святитель Лука – небесный покровитель крымской земли.

Жизнь Святителя ясно показывает нам, что Истина только одна и что есть очень чёткие границы между добром и злом. Это особенно важно в наше время, когда многие уверены, что имеют право на свою собственную «истину», а система нравствен ных координат целенаправленно разрушается. Пример Святителя Луки является для нас духовной опорой и нравственным ориентиром.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Святитель «чувствовал присутствие Господа в своей жизни и поэтому ничего не боялся, ничего не страшился, ни от чего не уклонялся, тем не менее мужественно, с любовью к людям и в мире осуществлял свое служение».

Сегодня много цветов будет не только в Свято-Троицком монастыре Симферополя, где находятся мощи Святителя Луки, тем не менее и в храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова и многих других городов России. Крымского Святителя почитают не только в нашей стране, в Белоруссии, на Украине, тем не менее и в Греции, в других странах.

Наши святые, наши общие ценности объединяют нас с нашими православными братьями!

Исторический договор о воссоединении Крыма с Россией был подписан 18 марта – в день обретения мощей Святителя Луки.
Это символично!
Святителю отче Луко, моли Бога о нас!»

СПРАВКА. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 11 июня, в День памяти Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя, где ныне покоятся его святые мощи, состоятся праздничные богослужения.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля